Покупаем свою квартиру!

25.03.2020

В этом году средства из бюджета для покупки жилья получат три семьиНынешняя неделя в нашем округе началась с радостного и приятного события. В понедельник, 23 марта, трем молодым семьям вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты для покупки своего жилья.

Будущих обладателей собственных квадратных метров поздравляли на планерном совещании в администрации ПГО. Цветы и свидетельства молодым родителям под аплодисменты вручал глава городского округа Олег Бондарев.
В этом году на нашей территории получателями социальной поддержки от государства стали три молодые семьи, в которых воспитывается по одному ребенку. Хотя это событие радостное и волнительное, но получатели свидетельств в своих эмоциях были сдержаны, рассказывая после официальной части об участии в муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа». Все три семьи солидарны в отношении предстоящего выбора своего будущего жилья – оно должно быть в черте Партизанска, желательно поближе к центру города.
Молодая мама Ксения Кузнецова будет отмечать новоселье с годовалой дочерью Дианой, для семьи с ребенком и одним родителем сумма поддержки составила около 530 тысяч рублей. Еще две семьи получили выплаты примерно по 690 тысяч рублей каждая. У Ольги Донской и Михаила Авдеева подрастает дочь София, а потому в приоритете у родителей пятилетней девочки расположение и детского сада, и школы недалеко дома.
В семье Алины и Андрея Калашниковых планируют обойтись без привлечения заемных средств и вместе с суммой бюджетной выплаты на приобретение квартиры потратить собственные сбережения. На вручение свидетельства супруги пришли со своим сыном Димой. Как рассказывает мама Алина, сейчас ребенку год и семь месяцев. О покупке собственного жилья, двух- или трехкомнатной квартиры, с помощью социальной выплаты задумались сразу после рождения малыша. От дня подачи документов на участие в программе, со сбором которых особых сложностей не возникло, до получения свидетельства прошло около полутора лет.
Определившись с конкретным вариантом, обладатели свидетельств должны будут открыть специальные счета в банке и предоставить договоры купли-продажи, после чего в банк будут перечислены бюджетные средства для расчетов с продавцом квартиры. Так, в 2020 году на выплаты по этому направлению запланировано 1,9 миллиона рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.
Как дополнила координирующая реализацию этой муниципальной программы на нашей территории, главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, основные условия остаются прежними. Претенденты на участие в программе имеют статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, их возраст на момент получения свидетельства должен быть менее 35 лет, также необходимо подтвердить свою платежеспособность, ведь реальная стоимость жилья гораздо выше суммы социальной поддержки.
Размер выплаты в некоторой мере зависит от состава семьи. В программе могут принимать участие молодые семьи, имеющие одного ребенка или более, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного ребенка или более.
Сейчас уже начата подготовка к формированию списка участников программы на 2021 год, который необходимо будет предоставить в краевое правительство до 1 июня 2020 года. Такие сроки обусловлены механизмом формирования бюджетов всех уровней. Берутся в расчет и семьи, которые подавали документы ранее, но еще не получили выплаты, поскольку на каждый год реализации программы число ее участников ограничено. В приоритете также многодетные семьи.
Желающие получить консультацию по участию в программе «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа» могут обращаться в отдел культуры и молодежной политики администрации ПГО, расположенный в здании городского Дворца культуры по улице Ленинской, 26.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.