Полгода на раздумья

02.06.2017

На уточнение и корректировку данных о праве граждан на земельные участки дается полгодаНедооформленные участки могут перераспределить

Закон о дальневосточном гектаре позволил гражданам России на льготных условиях получать в собственность земельные участки, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа.В связи с этим, гражданам необходимо в обязательном порядке оформить свои права собственности на имеющиеся земельные участки или объекты капитального строительства.
В Партизанском городском округе, как и на территории всего края, в результате процедуры оформления выбранных участков возникают сложности, поскольку у земли, оказывается, уже есть владельцы. Однако эти сведения не попали в Россреестр, потому что земельные участки надлежащим образом юридически не были оформлены.
Как сообщила главный специалист отдела территориального развития управления экономики и собственности администрации ПГО Наталья Линник, на территории округа было приостановлено несколько договоров на безвозмездное выделение земельных участков, — в последний момент выяснилось, что выбранные земельные участки уже находятся в собственности. В двух случаях такие договоры были расторгнуты на финальной стадии оформления. Если бы реальные владельцы этих земельных участков не успели уведомить о своем праве, то им бы пришлось его оспаривать уже через суд.
В настоящее время принято решение: в течение полугода провести специальные мероприятия по уточнению и корректировке данных о праве граждан на земельные участки.
– Отмеренный срок в полгода весьма условен, потому что на протяжении уже полутора лет наш отдел уведомлял граждан о необходимости оформлять свои права владения надлежащим образом, чтобы к моменту принятия Федерального Закона « О дальневосточном гектаре» у них не возникало споров и проблем по поводу права на землю, – поясняет Наталья Линник.
Если граждане по каким-то причинам не зарегистрировали права собственности на участок в Росреестре, или он имеет статус «ранее учтенного» и его границы не внесены в единый кадастр недвижимости, то они должны оформить свои права на него надлежащим образом. Для этого необходимо обратиться в территориальное представительство Росреестра в Партизанске по адресу: ул. Садовая, 1, кабинеты № 16 и 16-а. Или же письменно, в произвольной форме, уведомить о своем праве администрацию Партизанского городского округа. Можно прийти на прием в отдел территориального развития управления экономики и собственности администрации ПГО по адресу Садовая,1 кабинет № 12.
Гражданин должен иметь документы на право собственности. К таковым относятся: копия акта о предоставлении земельного участка, акта или свидетельства о праве на участок, выданные уполномоченными органами государственной власти или выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на земельный участок. В равной степени с правоустанавливающими могут быть и иные документы, устанавливающие право на конкретный участок, удостоверенные до 29 октября 2001 года –типовой договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, заключенный гражданином с исполнительным комитетом местной администрации в период до 1991 года, выписка из поземельной книги, выписка из похозяйственной книги, выдаваемые органом местного самоуправления по утвержденной форме.
Подтверждением права на участок является ряд иных документов: решение администрации совхоза, колхоза, предприятия, организации, учреждения или профсоюзного комитета о предоставлении земельного участка под строительство жилого дома, принятое до 1991 года, справка из архива, удостоверяющая наличие в архиве акта уполномоченного органа о предоставлении земельного участка.
Доказательством могут служить договоры на возведение индивидуального жилого дома, заключенные с управлением коммунального хозяйства до 1991 года, договоры о предоставлении земельных участков под строительство жилых домов на праве личной собственности, заключенные после 26 августа 1948 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов». О праве на землю могут свидетельствовать и принятые до 1991 года решения органов государственной власти об утверждении списочного состава членов дачных, садоводческих, огороднических и иных некоммерческих объединений граждан, с указанием в них фамилий, имен, отчеств правообладателей.
Если нет документов
Если у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы, но они фактически используют земельный участок, они могут обратиться с уведомлением в администрацию ПГО для того, чтобы сведения об этом были размещены в информационной системе.
Оформить право на используемый земельный участок необходимо в течение полугода. Если на него не будут выявлены законные права третьих лиц, то можно оформить землю в собственность или арендовать его на общих основаниях. Надлежащим образом неоформленные земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на них, будут удалены из информационной системы, и свое право на земельные наделы, если оно существует, гражданам придется уже отстаивать в суде.
Из-за нежелания оформить в собственность или аренду возделываемые земельные участки, пострадали жители некоторых отдаленных сел округа, потерявшие значительные площади пашни и сада, которые в свое время заняли самовольно и свое право не заявляли и не оформляли.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.