Полина Котенок: “ Какая красота вокруг!”

20.08.2014

Писательница из Углекаменска отметила юбилей

С творчеством члена Союза российских писателей Полины Котенок — Паланеи, издавшей только за последние шесть лет одну художественную и две краеведческих книги, посвященные селам Авангард и Казанка, почитатели ее таланта знакомы не один год.

12 августа Полина Ивановна отметила свой 75-летний юбилей. Писательница и почетный житель Партизанска принимала поздравления и подарки от администрации округа, работников Централизованной библиотечной системы Партизанска, Лито “Родник”, почетных жителей Партизанска Валентины Хижняк и Василия Лященко, от первого секретаря Правления Союза российских писателей Светланы Василенко, председателя Приморского краевого отделения Союза российских писателей Олега Вороного, писателя Бориса Мисюка, редактора газеты “Село родное” Владимира Гуцевича. Немало добрых слов и пожеланий дальнейших творческих успехов звучало в адрес писательницы.

Вскоре после празднования юбилея состоялся разговор с виновницей торжества о том, каким она видит будущее нашего города.

— Полина Ивановна, вы ведь крепко скроенная сибирячка, а в Партизанск когда приехали?

— Мы с семьей поселились в Авангарде в 1973 году. По сравнению с Сибирью, с ее скупой природой Приморье показалось нам настоящим раем. И сам Партизанск, и Авангард тогда просто утопали в зелени — яблони, груши, абрикосы цвели и благоухали весной вдоль улиц. А в прозрачной воде речки Тудагоу мои дети ловили рыбу. И сейчас, живя в Углекаменске, смотрю из открытого окна на изумрудные наши сопки и дивлюсь: какая красота кругом!

— Да, места у нас красивые…

— Вот и надо, чтобы эта красота подняла наш город, дала ему толчок к развитию — туристический бизнес надо развивать в первую голову. Ведь у нашего города богатые культурные традиции, богатейшая история, он может быть по-настоящему интересен самым разным людям. Посмотрите, сколько гостей из других городов и сел съезжается к нам на Лебковские чтения. Им у нас нравится, они прикипели сердцем к нашему городу. А будет развиваться туризм — будут рабочие места для молодежи, которой у нас с каждым годом все больше и больше.

— Но развитие туристического бизнеса предполагает немалые затраты…

— Конечно, надо искать инвесторов. Но в развитии туризма можно ведь начать с менее затратных проектов. Возьмите сплав по горным рекам, которым немало молодежи увлекается. У нас в Углекаменске живет инструктор по туризму Светлана Банная, думаю, она бы помогла наладить это дело. А места у нас действительно такие, что раз увидишь, и больше не отпустит тебя эта красота. И вода в ключах, считай, целебная, например, в Тарзаньем ключе под Авангардом. Да и вся Золотая долина наша может стать настоящим туристическим раем, в том числе и для туристов с запада России. А люди у нас хорошие, гостеприимные, открытые, не испорченные цивилизацией больших городов.

Тамара Голованова.
Фото Владимира
ГУЦЕВИЧА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.