Полиция и общественность: решать проблемы нужно вместе

30.09.2016

Об угонах транспортных средств и профилактике преступности среди несовершеннолетних говорили на очередном заседании Общественного совета при ОМВД России по городу Партизанску. О том, как часто в нашем городе случаются кражи и угоны автомототранспортных средств, а главное, как ведется работа по раскрытию и профилактике подобных преступлений рассказал исполняющий обязанности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции Павел Глушков.
За восемь месяцев текущего года на территории Партизанского городского округа зарегистрировано 50 фактов краж и угонов транспортных средств. Основную долю в этом показателе составляют мопеды с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см., не подлежащие регистрации. С ноября 2014 года в административный кодекс были внесены изменения, согласно которым мопеды приравняли к ТС. Поэтому цифры статистики и выросли.
Большинство угонов приходится на ночное время. В основном добычей преступников становятся авто, припаркованные во дворах домов и не оснащенные охранными устройствами.
Сотрудники полиции регулярно проверяют автостоянки, аторазборки, авторемонтные мастерские и пункты приема металлолома, на которых возможен отстой или разукомплектование похищенной техники.
Проводились и профилактические мероприятия, направленные, на предотвращение таких преступлений. Информация об участившихся угонах публиковалась в СМИ, автовладельцам инспекторы ГИБДД раздавали листовки, призывающие оснащать автомобили сигнализацией, а гаражи подключать к пульту вневедомственной охраны. Что касается розыска мопедов, затрудняет работу полицейских то, что владельцы мини-мотоциклов не фиксируют идентификационные номера ТС и при обращении в полицию сообщают только поверхностные приметы.
О преступности среди несовершеннолетних доложила старший инспектор ПДН, майор полиции Олеся Окунева. Положительным фактом в работе сотрудников ПДН стало существенное снижение подростковой преступности. За восемь месяцев текущего года подростки совершили 27 преступлений, тогда как за тот же период прошлого года — 44. С 30 до 18 снизилось число краж, угонов транспортных средств в прошлом году зафиксировано пять, в текущем году — одна.
На сегодняшний день на учете в ПДН состоит 54 несовершеннолетних. Инспекторами службы проводится работа и в семьях, и в учебных заведениях. Профилактическими беседами работа инспекторов, конечно, не ограничивается. Кроме рейдовых мероприятий, которых за восемь месяцев было проведено более сорока, сотрудники полиции ведут и воспитательную работу. Устраивают для подопечных бесплатные походы в кинотеатры, участвуют в городских акциях помощи малообеспеченным и неблагополучным семьям при сборе детей в школу. Часто собирают вещи и игрушки среди сотрудников ОМВД.
Среди других мер, действенной часто оказывается временное устройство проблемного ребенка в образовательное спецучреждение. Инспекторы оформляют документы, ребенок в течение 30 дней обучается в спецшколе или спецучилище, где с ним работают еще и психологи, и возвращается домой. Довольно длительный “отрыв” от среды, которая привела подростка к совершению преступления, часто дает положительные результаты.
Беспокоит полицейских детское бродяжничество. Как показывают последние случаи, чаще дети стали уходить из семей внешне благополучных и достаточно обеспеченных. Если после проведенной с ребенком и родителями работы, ситуация повторяется, в этом случае подключаются все органы системы профилактики. С детьми работают психологи, инспекторы ПДН, которые стараются выяснить причину такого поведения несовершеннолетнего и устранить проблему в сотрудничестве с родителями.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.