Полосатые костюмы — тигриные игры

02.10.2013

Торжественным шествием в полосатых костюмах, банданах, футболках, с яркими транспарантами и оранжевыми шарами начался в Партизанске “День тигра”. Этот праздник давно стал традиционным. Вот уже восемь лет детвору и взрослых в последнюю субботу сентября привлекают на городскую площадь веселые и познавательные игры, конкурсы и выступления. Однако, веселье и отдых — не основная цель “Дня тигра”, главная его задача — обратить внимание на проблему исчезновения популяции самой крупной кошки в мире — амурского тигра. Здесь, на празднике, были организованы выставки детских рисунков, литературы о нашей природе и “царе” амурской тайги — тигре.
У партизанского “Дня тигра” давно появилась собственная валюта — “тигруля”. В течение всего праздника ребята могли зарабатывать “тигриные” денежки, участвуя в конкурсах, рассказывая стихи про лесную кошку, исполняя песенки. Получили “тигрули” и те, кто приготовил на конкурс рисунки.

Главный и неизменный организатор “Дня тигра” — общественная детско-юношеская организация “Росток” и ее руководитель Любовь Самчинская. Любовь Павловна и открыла праздник, поприветствовав собравшихся любителей природы:
— Пусть весь мир знает, что и в нашем маленьком городе проходит “День тигра”, и все мы заботимся о сохранении популяции этого замечательного животного.

Кстати, посещают наш праздник и гости из Находки, Партизанского района и других соседствующих территорий. Уже не в первый раз поучаствовать в “тигриных” забавах приезжают ученики школы села Голубовка. На базе этой школы уже несколько лет работает экспериментальная площадка “Экологическое восприятие мира”. Руководитель площадки Ольга Гусева во второй раз привозит своих воспитанников на партизанский “День тигра”.

— Мы и в других экологических мероприятиях “Ростка” участие принимаем,- рассказывает Ольга Петровна,- и такой праздник, конечно, не могли пропустить.
Между тем, праздник на площади набирал силу, асфальт постепенно заполняли детские рисунки. Прохожие старательно переступали тигриные рожицы и длинные хвосты, нарисованные мелом. То тут, то там располагались стайками небольшие детские компании, собирающие “тигриные” паззлы, прыгали с мячиками и скакалками наряженные тигрята — участники веселой эстафеты. А на заработанные в ходе конкурсов “тигрули” дети могли перекусить в “тигрином” кафе вкусными сладостями или поучаствовать в аукционе, прикупив “тигриные” сувениры, которые будут напоминать о празднике весь год, до следующего “Дня тигра”.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.