Полтора века дружбы

01.10.2014

Большим праздничным концертом отметили корейские общины Партизанска 150-летие добровольного переселения в Россию. И концерт этот был не совсем обычным. Ради такого праздника к нам приехали артисты из Северной Кореи, творческий коллектив ТХОНИР из города Пхеньян.

Накануне делегация нашего города приняла участие в краевых праздничных мероприятиях, которые проходили во Владивостоке.

Северо-корейские артисты привезли с собой не только огромное количество инструментов, реквизита, но и позитивное настроение, доброе отношение к нам, проживающим в России.
Первым поздравил собравшихся председатель национально-культурной автономии “Единство” Владимир Хан. Он рассказал о том, как началось переселение корейцев на Дальний Восток в 1856 году, кто помогал им обустроить свой быт и обеспечить безопасность.

Как гласит история, 50-летие этого события предполагалось торжественно отметить в 1914 году. Тогда же планировалось установить и памятный знак в первом гражданском поселении корейцев — Тизинхе Посьетского участка. Но помешала Первая мировая война. Памятный знак установили лишь в новом веке — в 2003 году.
Общины Партизанска поздравил глава округа Александр Зражевский:

— В истории корейского народа было немало сложных, а подчас, трагических событий. Однако свойственные вам упорство, трудолюбие, терпение помогли выстоять и сплотиться, сохранить и приумножить лучшие национальные традиции.

Сегодня представители корейского народа вносят большой вклад в развитие экономики страны и нашего города, добиваются немалых успехов в творчестве и спорте, участвуют в общественно-политической жизни. Каждый из вас на своем рабочем месте готов честно и добросовестно трудиться во имя процветания нашей общей Родины — России.

Глава округа пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и процветания, мира, любви и взаимопонимания в семьях.

Эстафету поздравлений приняли председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак и консул Генерального консульства Северной Кореи в городе Находке Ким Сун Гир. В качестве подарка Валентин Пак подарил свою книгу об истории переселения корейцев в Россию, изданную в 2013 году.
А затем на сцену вышел творческий коллектив ТХОНИР, который буквально влюбил в себя весь зал и прекрасными голосами, и тщательно подобранным репертуаром, и, конечно же, яркими костюмами.
Благодарственные письма от главы округа вручили Валентину Пак и руководителю творческого коллектива. Выразил слова признательности Александр Зражевский и Владимиру Хан.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.