Полвека любви и счастья

31.01.2014

Разве могла поверить станочница Лесозаводского ДОКа Нелли Ушакова тому, что, придя 13 декабря 1963 года в пятницу в Дом культуры на премьеру кинокартины “Крепостная актриса”, она встретит свою судьбу, что, купив билет на 13 ряд и 13 место, на соседнем 14-м встретит своего будущего мужа — демобилизованного солдата Ивана Зартюка.

— Я сразу обратил внимание на красивую девушку в соседнем кресле, которая почему-то пришла в кино с внушительным томом “Капитала” Карла Маркса и книгой “Мужество” Веры Кетлинской, — вспоминает в год 50-летия судьбоносной встречи Иван Иванович.

— Кудрявый, лихого вида парень, не мог не оставить приятное впечатление от встречи и общения с ним, — вторит ему Нелли Евлампиевна.

Молодые сразу друг другу понравились, но виду не подали, разошлись каждый в свою сторону, успев, правда, перекинуться парой фраз о фильме и любимых книгах. Вкусы, на удивление, совпадали.
Затем молодые люди то и дело встречались на улице, в транспорте, в Доме культуры и других местах, с улыбкой друг другу кивали, перекидывались парой-тройкой фраз до тех пор, пока Иван не набрался храбрости и не позвал Нелли пойти с ним вместе на новогодний маскарад в ДК, пригласил на медленный танец и назначил первое свидание.

— 28 января я предложил Нелли пойти познакомиться с распорядком работы местного отдела ЗАГС. К моей радости, девушка согласилась, — говорит Иван Иванович.

Заведующая ЗАГСом хотела красивую пару расписать публично, перед субботним киносеансом в ДК, а когда молодые отказались, предложила им расписаться тотчас же. Новоиспеченная чета Зартюков решила, что пришла пора познакомиться и с родителями друг друга.

— Никогда не забуду, как у мамы выпал из рук подойник с молоком, когда она узнала что чубатый парень Иван Зартюк, теперь ее зять, — вспоминает Нелли Евлампиевна.
Свадьбу сыграли 8 марта 1964 года. Молодые, достав бутылку дефицитного тогда шампанского, несколько раз ездили в Дом культуры, чтобы отблагодарить билетершу за “счастливые билетики”, но, к сожалению, застать женщину так и не удалось.

Жили поначалу с родителями, позже справели новоселье в собственной квартире. Ивана призвали на службу в местный военкомат, а Нелли вскоре стала старшим товароведом, а затем начальником отдела сбыта мебели.
А потом закрутилась карусель офицерской жизни — Лесозаводск, Яковлевский район, Чукотка, Магадан и, наконец, Партизанск, где став начальником военного комиссариата, Иван Зартюк дослужил до отставки, продолжал трудиться и на “гражданке”. Сегодня Иван Иванович активно занимается общественной работой в городском Совете ветеранов, он член президиума, большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи.

Нелли Евлампиевна, выйдя на пенсию, занялась воспитанием внуков, много времени проводит на даче, на Каменке, где огород, палисадник и прекрасные цветы на ухоженных клумбах. Охотно делится с соседями излишками цветочной рассады.

Многое пришлось пережить и вытерпеть — экстремальный климат Севера, тревоги за мужа и отца во времена событий на острове Даманский, наконец, долгое ожидание возвращения любимого из дальних служебных командировок.

Сдюжили, выдержали многие испытания, смогли пронести свою любовь через полвека испытаний и продолжить ее в своих детях, внуках и правнуках.

Старшая дочь Елена сделала блестящую карьеру в таможне, а после выхода в отставку открыла свадебный салон. Младшая Светлана стала экономистом, в настоящее время возглавляет департамент по связям с коммерческими организациями в головном столичном офисе компании “Роснефть”.
Праздновать золотую свадьбу Иван и Нелли Зартюк начнут с торжественной церемонии в городском отделе ЗАГС, а после соберутся за праздничным столом с друзьями и родными.

— Мы уверены, что такие, на первый взгляд, спонтанные браки — самые крепкие и долговечные, потому что создаются по велению сердца и души. Обращаемся к молодым: женитесь только по любви. Будьте терпимы и великодушны друг к другу. Пусть ваши семьи будут крепкими, а дети счастливыми оттого, что растут в атмосфере добра и понимания, — дали наказ молодежи золотые юбиляры Иван и Нелли Зартюк.
Редакция газеты, городской Совет ветеранов от всей души поздравляют юбиляров с золотой свадьбой, желают им в любви и согласии прожить долгие-долгие годы.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.