Помним, каким он парнем был

21.02.2018

Каждый год 15 февраля Нина Филипповна Разгонова принимает гостей15 февраля в России отмечали День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших долг за пределами Отечества. В этот день заместитель главы администрации Роман Зыбин и представители общественности навестили маму погибшего в Афганистане Павла Разгонова – Нину Филипповну.В Книге памяти о Павле Разгонове всего лишь несколько строк. «Младший сержант, разведчик-гранатометчик, родился 7 марта 1964 года в городе Партизанске. Учился в СПТУ-17, в Вооруженные силы СССР призван 22 октября 1983 года Партизанским военным комиссариатом. В Республике Афганистан с мая 1984. Принимал участие в 11 боевых выходах, проявив при этом отвагу и мужество. 16 августа 1985 в бою в провинции Кунар огнем из гранатомета АГС-17 поразил четыре огневые точки противника. В ходе этого боя был смертельно ранен. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно)».
В Партизанске о нашем героическом земляке знают намного больше. Ведь за те 30 лет, прошедших с момента его гибели, о нем столько написано воспоминаний, сказано добрых слов от людей, знавших его лично. Его помнят учителя в школе и в училище, помнит военный комиссар тех лет Иван Иванович Зартюк, призывавший Павла, а потом хоронивший его на городском кладбище. А, главное, он живет в сердце его мамы – Нины Филипповны Разгоновой.
Маме Павла – уже больше восьмидесяти. Она по-прежнему приветлива и отзывчива, несмотря на то, что похоронила и мужа, и двоих сыновей. В ее квартире, в комнате на одной из стен, целая галерея – фотографии сына Павла, вот он прилежный светловолосый мальчик, а рядом снимки возмужавшего юноши в военной форме – с боевыми товарищами и в момент принятия присяги. Таким он и остался в памяти земляков — молодым, красивым двадцатилетним парнем.
О сыне Нина Филипповна вспоминает со слезами на глазах. Рассказывает о том, каким он был добрым и ласковым, как учился профессии в училище, а затем проходил практику в одном из приморских городов. Помнит, как узнала о его гибели в августе 85-го…
Ежегодно 15 февраля молодежь города приходит к могиле Павла, чтобы возложить цветы, сказать о том, что нашего героя чтят и помнят его земляки.
А маме Павла Разгонова — Нине Филипповне в этот день сотрудники местного отделения общественно-государственной организации «ДОСААФ» и его руководитель Евгений Моторин вручили большой продуктовый набор.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.