ПОМНИМ О ГЕРОЕ

20.02.2013

Глава Партизанска встретился с мамой Павла Разгонова

15 февраля в России отмечался День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день глава Партизанска Александр Галущенко и заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых навестили маму, погибшего в Афганистане Павла Разгонова — Нину Филипповну. Они поблагодарили ее за воспитание сына, вручили цветы и подарок.

 

Житель Партизанска Павел Разгонов погиб 16 августа 1985 года. И хотя с тех пор прошло немало лет, его хорошо помнят в городе.
Он похоронен на городском кладбище, а в городском музее хранятся письма, военная форма и награды, в том числе орден Красной Звезды. У многих горожан это имя уже давно ассоциируется с улицей, названной в честь героя-земляка.
Принимая гостей, первым делом Нина Филипповна показала портреты сына, которые совсем недавно ей изготовили в местном фотоателье. Они на видном месте в квартире, как самое дорогое воспоминание. На портретах — Павел во время учебы в ПУ-17, с друзьями во время службы и принятия присяги. И на всех он — красивый, молодой, каким и остался навсегда для своих земляков. Затем, рассказала о том, каким был Павел, кого из учителей особенно любил, чем увлекался до призыва на воинскую службу, какие письма писал домой.
Павел Разгонов прослужил полтора года и погиб перед самой демобилизацией, во время проведения операции в Бадельском ущелье. Отделение под командованием Разгонова двигалось в головном дозоре. На рассвете напоролись на душманов, завязался бой. Разведгруппа получила приказ занять господствующую высоту. Выполняя задачу, разведчики оказывали помощь своим раненым, когда гору накрыло огнем нашей же артиллерии. Во время обстрела Павел получил сильнейшие ранения. Он умер при эвакуации вертолетом, от сильной кровопотери.
Павла Разгонова хоронили в родном Партизанске на День шахтера в жаркий августовский день почти 28 лет назад. Ежегодно к его могиле молодежь приносит живые цветы, а 15 февраля обязательно приходят навестить маму — Нину Филипповну Разгонову.
Людмила Шоколенко,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.