ПОМНИТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ

20.02.2013

На открытие мемориальной доски памяти младшего сержанта Сергея Симоненко, кавалера ордена Мужества, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике, собралось много людей.

Теперь каждый ученик школы №24 знает, что здесь учился герой

 

Руководство округа, депутаты, члены Совета ветеранов и общественной организации “Боевое братство”, учащиеся и их родители, ветераны Чеченских событий, сотрудники военкомата, воспитанники военно-патриотической организации “Пластун”, в чьих рядах Сергей Симоненко начинал свой путь. Памятная доска установлена на здании школы № 24, где учился Сергей.
Глава Партизанского городского округа Александр Галущенко говорил о воинском долге, мужской дружбе, войне и о тяжелой доле матерей, которым приходится хоронить своих сыновей, погибших на полях сражений в расцвете сил. Александр Викторович поблагодарил маму Сергея Симоненко Ольгу Николаевну Ягодину за воспитание сына, отметил его подвиг, как пример настоящего патриотизма для подрастающих поколений. В знак уважения глава вручил Ольге Ягодиной цветы и подарок.
Важность события для округа отметили заместитель председателя Думы ПГО Светлана Гадалина, участник чеченских событий Илья Смирнов и руководитель организации “Пластун” Вячеслав Оверченко, который рассказал о своем воспитаннике и о трех его товарищах, в разное время погибших в Чечне. Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания.
Честь открыть мемориальную доску была предоставлена ученику 11 класса школы № 24 Евгению Губенко и председателю общественной организации “Боевое братство” Александру Танееву, в которой и родилась идея открытия мемориальной доски и создания городской аллеи героев в скором будущем.
Педагоги Сергея Симоненко вспомнили, что рос он обычным мальчишкой, — в меру самостоятельным, в меру шаловливым. Не доставлял хлопот ни родителям, ни учителям, вовремя делал уроки, помогал по дому, занимался спортом. Надежный и верный друг, а для дворовой малышни защитник и миротворец.
И вот защитное покрывало соскальзывает с мемориальной доски, и в память о герое возлагают цветы, и словно гимн жизни звучит песня “Солдат” в исполнении племянника Сергея Симоненко второклассника Романа Ягодина.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.