Порядок на погосте

27.05.2015

161616168Поводом к написанию этого материала стало письмо, пришедшее в редакцию “Вестей” от читательницы Людмилы Фадеевой, точнее, неприятная ситуация, в которую попали она и ее родственница Лариса Кирик, решившие прошедшей осенью навестить место упокоения родных им людей на кладбище бывшей шахты “Нагорная”, на улице Луговой.
“…Когда пришли на кладбище к своим родителям, родственникам, то увидели искореженные железные памятники, фотографии спилены, рештаки железные сняты и унесены… Мы каждый год ходили на кладбище, убирали, красили, а сейчас просто в ужасе… Кто за это ответит?” — написала Людмила Георгиевна незадолго до дня поминовения усопших в этом году.
По просьбе автора письма, Лариса Кирик обращалась в МУП “Городское хозяйство”. Вместе с сотрудником отдела ритуальных услуг предприятия Лариса Владимировна побывала на ближайших к микрорайону шахты “Нагорная” пунктах приема металла, однако рештаки с могилок родственников обнаружить не удалось, как и таблички с памятников…
Работники МУП “Горхоз”, порекомендовали потерпевшим родственникам написать заявление в ОМВД, но, по словам Ларисы Кирик, она решила, что это вряд ли поможет. В итоге никакие поиски пропавшего имущества больше не проводились.
Этот случай, говорящий о бескультурье и отсутствии моральных устоев у отдельных граждан, попутно высветил проблему достойного содержания имеющихся на территории нашего округа кладбищ.
Понятно, что похоронный бизнес привлекателен для предпринимателей не только в нашем Партизанском городском округе. В то же время, земля, занятая под кладбища в разных микрорайонах Партизанска и окрестных селах, как и в каждом населенном пункте нашей страны, является собственностью муниципального образования.
Однако в соответствии с федеральным законом “О погребении и похоронном деле”, который можно трактовать неоднозначно, похоронным делом в нашей стране могут заниматься любые организации, занятые определенными видами деятельности. И ситуация на рынке похоронных услуг в настоящее время продолжает оставаться неясной. Свои услуги на территории нашего городского округа наравне с МУП “Городское хозяйство” предлагают также частные фирмы. Однако заняться содержанием кладбищ и наведением на них порядка, то есть принять определенный груз ответственности за состояние кладбищ, никто особенно не спешит. Зато остальной спектр услуг предлагают достаточно активно.
Мастер участка оказания ритуальных услуг МУП “Городское хозяйство” Светлана Козановская так оценивает сложившуюся ситуацию:
— По моему мнению, жителям Партизанска давно пора задуматься над тем, что предприниматели, оказывая ритуальные услуги населению, озабочены прежде всего получением прибыли, а никак не вопросами благоустройства кладбищ Партизанского городского округа. Уборкой мусора, подсыпкой и грейдированием дорог на них занимается только МУП “Городское хозяйство”. И выполняем мы указанные работы только в рамках средств, полученных от захоронения граждан, у которых нет родственников, и частично на средства, полученные от населения за оказание ритуальных услуг. Правда, в этом году по просьбе нашего предприятия перед родительским днем уборку мусора и частичный ремонт дороги на кладбище села Углекаменск взяло на себя ООО БСУ, а на кладбище 20-й шахты — ООО “Контракт”.
По моему мнению, если жители нашего округа действительно хотят, чтобы муниципальные кладбища были ухоженными, чистыми, они должны принимать в этом участие. Конечно, можно понять людей, потерявших родных и близких, в таком состоянии не очень задумываются о подобных вещах. Однако всегда есть владеющие ситуацией родственники или знакомые, которые помогут в этот скорбный час определиться с выбором. И потом, при посещении мест захоронений, нам наверняка будет приятнее увидеть, что дорога приведена в порядок, мусор убран, нет стай ворон, кошек и собак, которые разбрасывают по всей территории кладбища остатки поминальных трапез.
По словам Светланы Сергеевны, с марта по ноябрь прошлого года МУП “Городское хозяйство” на вывоз мусора с кладбищ, на подсыпку, грейдирование дорог затрачено более 300 тысяч рублей. Только с центрального кладбища было вывезено более 60 машин листвы и мусора. В этот же период был начат ремонт дорог к кладбищам микрорайонов шахты “Нагорная”, совхоза “Янтарный”, Несвоевки. В Несвоевке дорога уже готова. Приводится в надлежащее состояние дорога, проходящая по центральному городскому кладбищу. В Углекаменске засыпали ямы на дороге и на этом не остановятся, а на кладбище села Авангард установили мусорные контейнеры. Контейнеры установлены и на новом кладбище на Казанском перевале, мусор вывозится регулярно. Наверное, каждому, кто когда-нибудь испытывал утрату близких людей, не хочется сталкиваться еще и с горами мусора, разбитыми кладбищенскими дорогами и прочим дополнительным негативом.
Тем не менее, фронт работ еще очень большой, и средств на обустройство кладбищ потребуется немало. В частности, планируется обустроить контейнерные площадки и установить контейнеры везде, где они еще не установлены. Ведется спил аварийных деревьев, которые могут повредить памятники.
С учетом этого сотрудники МУП “Городское хозяйство” надеются на понимание со стороны населения. Наведение порядка на местах захоронений — в оградках, на могилах необходимая мера и к тому же еще дань уважения к ушедшим из жизни близким и любимым людям. Неубранные по осени листья могут стать при наших бесснежных зимах причиной пожара, в результате могут быть повреждены монументы, страдают высаженные у могил деревца и декоративные кустарники. Если собрать листву в мешки и выставить на обочины дорог, либо оставить мешки возле контейнеров для сбора мусора, сотрудники МУП “Городское хозяйство” вывезут их на полигон ТБО и проблем не будет.
В планах предприятия есть и строительство часовни, и установка навеса для прощания, а также размещение информационных щитов для граждан и другие меры, направленные на облагораживание внешнего облика кладбищ. Безусловно, все это требует очень больших затрат, которые при нынешнем положении дел предприятие позволить себе не может.
А конкретно по поводу обращения жительницы села Авангард Людмилы Георгиевны Фадеевой Светлана Сергеевна пояснила:
— После неприятного происшествия на кладбище двадцатой шахты обращение к нам действительно было. Мы объяснили заявительнице, что ей необходимо написать заявление в полицию. Потому что наше предприятие ей, к сожалению, ничем помочь не сможет. Когда аналогичный случай произошел на кладбище села Углекаменска, сотрудники полиции нашли злоумышленников и даже изъяли украденные с кладбища оградки. Часть из них до настоящего времени хранится на территории МУП “Городское хозяйство”, и пострадавшие, если они опознают оградки, которые устанавливали вокруг могил своих родственников, могут их забрать.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.