Порядок наведут народные контролеры

04.09.2013

В центре внимания членов Общественной палаты на последнем августовском заседании было создание в Партизанском городском округе группы народного контроля.

Председатель палаты Валерий Кирилюк напомнил, что все мы являемся потребителями товаров и услуг и, соответственно, хотим, чтобы все, за что платим деньги, было качественным. Он также пояснил, что не идет речь о воссоздании органов народного контроля советских времен и о тотальном контроле за всем и вся на территории Партизанского городского округа.

Однако активисты-общественники, хорошо знающие положение дел на местах — на своих улицах и в многоквартирных домах — постоянно наблюдают и видят, как ведутся те или иные работы по благоустройству в их микрорайонах, в том числе и асфальтирование дорог. Знают, какого качества услуги предоставляют жителям их дома ресурсоснабжающие организации, насколько качественные товары продаются в магазинах. При выявлении нарушений общественный народный контроль будет вносить свои предложения по наведению порядка в сфере потребительского рынка в прокуратуру, Роспотребнадзор и другие контролирующие органы.

Члены Общественной палаты идею активно поддержали, но видение того, как и какие конкретно вопросы сможет решать народный контроль, у некоторых активистов-общественников существенно различалось.
Владимир Приказчиков предложил не браться сразу за решение крупных проблем в масштабе Партизанского городского округа, а начать с самоконтроля и наведения порядка в своих многоквартирных домах. То есть подготовить и провести собрания, на которых определиться с выбором способа управления домом, избрать инициативных соседей в советы домов. А затем совместными усилиями добиваться, чтобы все собственники жилья своевременно оплачивали предоставление коммунальных услуг, платили за свет, воду и тепло, а управляющие компании, со своей стороны, не просто собирали платежи с населения, а работали ответственно, в постоянном взаимодействии с активистами дома. Председатель общественного совета Углекаменска Валентин Лопатин и отстаивавший интересы шахтеров Партизанска Вячеслав Ходько поддержали такой подход.

Людмила Климентьева высказала точку зрения, что давно настала пора конструктивной работы собраний собственников жилья, что они не должны быть ареной для крикунов и резонеров. Для решения проблем дома важно, прежде всего, организоваться — избрать старшего по дому, совет дома из активистов. Еще одно обязательное условие для наведения порядка — хорошее знание Жилищного Кодекса РФ и другой законодательной базы в сфере ЖКХ. Людмила Климентьева высоко оценила практическую помощь, которую Владимир Приказчиков оказал активистам ее дома при проведении собрания жителей, и рекомендовала общественникам других домов обращаться к этому опытному, искушенному в сфере ЖКХ человеку, обладающему хорошим знанием законодательства.

Алла Стародубцева тоже согласилась, что без контроля общественности управляющим компаниям в Партизанске порой живется чересчур привольно и привела конкретные примеры по собственному дому.
Имели место и другие мнения. Василий Щетинин предостерег:
— Чем больше контроля, тем меньше порядка. Сейчас все продается и все покупается. За народных контролеров должны нести ответственность те организации, которые их выдвинут. А в их работе не должно быть отсебятины, все надо фиксировать документально.

Председатель Палаты уточнил, что группа народного контроля при Общественной палате будет работать в связке с депутатами Думы ПГО.

Некоторые общественники посчитали, что не годится уходить и от решения проблем благоустройства округа. Но, если народные контролеры увидят, что асфальтирование какой-либо улицы ведется с нарушениями, они не должны вступать в пререкания с непосредственными исполнителями работ, но смогут обратиться с замечаниями к руководству предприятия, в администрацию городского округа и в городскую прокуратуру.

Члены Общественной палаты, не откладывая дела в долгий ящик, решили сразу создать инициативную группу и поручить ей разработать положение о народном контроле при Общественной палате ПГО. В состав группы вошли: Валерий Кирилюк, Людмила Дмитриева, Владимир Приказчиков, Вячеслав Ходько, Алла Стародубцева. А представителей в группу народного контроля выдвинет общественность по микрорайонам.

Руководитель общественной организации “Росток” Любовь Самчинская вновь подняла вопрос об озере Порода, очистка которого не была доведена до конца, так как обещанной помощи экологи так и не дождались. Владимир Приказчиков идею всерьез заняться озером в центре города горячо поддержал и предложил, изыскав дополнительные возможности, благоустроить и привести в нормальный вид не только озеро, но и центр Партизанска от остановки “Швейная фабрика” до центральной городской площади. Однако прозвучали и другие голоса. Александр Сорокин очень категорично предложил оставить озеро в том состоянии как есть, а прежде всего, озаботиться решением давней и острой городской проблемы — построить общественный туалет в районе остановки “Швейная фабрика”.

Любовь Самчинская напомнила собравшимся, что “Росток” начал сбор вещей для жителей районов Амурской области, Еврейской АО и Хабаровского края, пострадавших от наводнения нынешним летом. Они предлагают всем жителям округа проявить сочувствие к людям, полностью лишившимся имущества в результате разгула стихии.

Все вещи можно приносить в ОО “Росток”, помещение в школе № 6, с 15 до 18 часов.
По вопросам обращаться по телефонам: (42363)60-725, 8-9243271058, 8-953-212-43-08, 8-924-327-01-46.
Е-mail: rostok.09@mail.ru

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.