После ночных развлечений

18.08.2017

На очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были  приглашены несовершеннолетние, совершившие административные правонарушения, вместе с их родителями и законными представителями.Особое внимание членов комиссии привлекли «подвиги» группы подростков в возрасте от 11 до 16 лет, которые  в ночь с 25 на 26 июля уничтожили цветы на клумбе в сквере Городского Дворца культуры и, разломав деревянную опалубку на ступенях у  памятника Ленину, соорудили из досок и сорванных растений шалаш. После громко шумели, чем привлекли внимание полицейских, которые и задержали несовершеннолетних, находящихся на улице в ночное время без сопровождения взрослых, и доставили их домой.
Родители и опекуны несовершеннолетних мирно спали или были на работе в ночную смену, в то время как их дети развлекались на улицах ночного города и были  предоставлены сами себе.
На заседании КДН  с мальчишек в миг слетела напускная бравада. В содеянном юные хулиганы каялись, но никто так и не признался в том, кто все-таки уничтожил клумбу и разбил ремонтное сооружение возле памятника Ленину. Каждый уверял, что сорвал всего несколько цветочков с клумбы, а разгром совершили другие… Больше всего «вины», по их версии, досталось не явившемуся на заседание приятелю, который заочно превратился в мнимого организатора содеянного.
Все подростки из благополучных семей, в большинстве своем хорошо учатся в школе и положительно характеризуются педагогами, в правонарушениях замечены впервые. Родители и опекуны уверили членов комиссии, что беседы со своими детьми провели, а некоторых наказали «домашним арестом» и лишением поездок на море и развлекательных мероприятий. Взрослые пообещали впредь тщательнее следить за своими детьми.  Родители также выразили готовность возместить ущерб, нанесенный отпрысками, и сразу после заседания направились в ГДК, чтобы договориться с руководством  учреждения, какие цветы и в каком количестве посадить в ближайшее время на пострадавшей клумбе, чтобы ко Дню города и Дню шахтера сквер выглядел аккуратно и красиво.
Всем родителям было вынесено предупреждение, законному представителю самого старшего правонарушителя, достигшего 16-летнего возраста, выписан штраф.
Одному из правонарушителей, в виду отличной характеристики, было даже в виде исключения предложено с испытательным сроком поработать в составе Молодежного совета при главе ПГО, на что парень охотно согласился.
Вслед за ночными «дебоширами» на заседание были приглашены юноши постарше. Оказалось, что готовящийся вступить в пору совершеннолетия парень 1999 года рождения выращивал на краю своего огорода коноплю и сам же ее употреблял. Нарушитель, который является выпускником коррекционной школы, давно должен был подать заявление на поступление в многопрофильный колледж, но делать это не спешил. Парень из многодетной семьи, целиком и полностью занят ведением большого домашнего хозяйства. Правонарушителю  был выписан штраф.
Последний фигурант пострадал за свою «доброту», которая выразилась в том, что совместно с несовершеннолетней употреблял алкоголь в недостроенном многоквартирном доме на улице Замараева. Любителю выпить с молодыми девушками назначен штраф в полторы тысячи рублей.
Все, вызванные на заседание комиссии, были направлены на встречу с членами казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель», членами которого, при желании, после прохождения испытательного срока может стать любой несовершеннолетний житель нашего округа.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.