После «швейцарки» будет «классика»

18.01.2019

Шахматисты Партизанска 5 января разыграли призы Новогоднего турнира по быстрым шахматам. Играли семь туров по швейцарской системе. «Швейцарка», как называют систему игры шахматисты, позволяет играть короткие партии всего по 20 минут на человека.

Соперников согласно ряду рейтинговых параметров вновь подбирала специальная компьютерная программа.
В состязании приняли участие 14 игроков разного возраста и уровня мастерства. Самому зрелому участнику Ивану Степановичу Полянскому давно за 80, а возраст некоторых молодых шахматистов не дотягивал до 25 лет.
Игроки, как на подбор, были азартными и смелыми. Отметим, что молодежь уверенно наступает на пятки старшему поколению.
Но швейцарская система при всей своей простоте и экономичности не прощает ошибок. Единожды проиграв, игрок уже практически не может претендовать на призовое место по причине резкого снижения рейтинга.
К примеру, Константин Кан, который до пятого тура шел без поражений, проиграв партию Виктору Варфоломееву уже не смог попасть в тройку лучших. Такая же судьба постигла сильных молодых шахматистов Сергея Назарова, Владимира Рыжака и многих других.
В итоге первое место занял Виктор Варфоломеев, второе и третье разделили Сергей Чайка и Сергей Куланин.
Победитель и призеры были награждены медалями и грамотами.
Как сообщил председатель федерации шахмат ПГО Сергей Чайка, в начале февраля при активном участии актива федерации шахмат и под общим руководством вице-председателя Иллариона Романюка будет проведен традиционный детский турнир по шахматам «Белая ладья» между школами, а с 1 февраля будет дан старт личному первенству ПГО по классическим шахматам, партии там будут длиться от полутора часов на человека.
Также актив федерации продолжает хлопотать о выделении для федерации шахмат ПГО постоянного помещения для занятий, учебы и проведения соревнований.
Актив и руководство федерации шахмат ПГО благодарят руководство и коллектив Центральной детской библиотеки, а также отдел физической культуры и спорта за помощь в проведении соревнований.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.