Последний долгострой сдадут в октябре

13.10.2017

Как только в квартиры подадут отопление, начнется заселение жильцовЕще 36 семей из Партизанска в этом году отпразднуют новоселье. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в городской округ вице-губернатора Алексея Сухова во вторник, 10 октября.Заместитель главы региона осмотрел дом, расположенный на улице Замараева 20/1. Это последний из долгостроев в Партизанске, он уже готов на 98%.
«Завершены основные строительные работы, проведены коммуникации, работаем сейчас над внутренней отделкой», – сообщил представитель компании застройщика.
Во многих квартирах уже установлены двери, сантехника, счетчики и поклеены обои. Ремонт еще продолжается в двух из трех подъездов, но работы, по утверждению подрядчика, окончатся уже через несколько недель.
Алексей Сухов подчеркнул, что отопление в квартиры должно поступить по графику.
«Не нужно тянуть с заселением. Как только в квартиры поступит отопление, сразу начинайте вселять жильцов. Именно поэтому отделочные работы необходимо сделать оперативно и максимально качественно», – отметил вице-губернатор
Директор Партизанского филиала «Примтеплоэнерго» Игорь Сыч сообщил, что все коммуникации в доме уже подготовлены к предстоящему отопительному сезону, остается только «открыть задвижки».
Заместитель главы региона также обсудил с главой Партизанска Александром Зражевским благоустройство придомовой территории новостроя.
«Здесь уже целый микрорайон, а нет ни детской площадки, ни зоны отдыха. Так быть не должно. Подавайте заявку в Программу по формированию комфортной городской среды, проговорите это с жителями, пусть поучаствуют в следующем году. Придомовая территория здесь должна быть благоустроенной», – сказал Алексей Сухов.
Александр Зражевский отметил, что местная администрация уже занимается этим вопросом.
Напомним, в рамках реализации Программы по переселению горожан из так называемых «шахтовых» домов с 2007 года администрации города Партизанска были выделены денежные средства для социальной выплаты нуждающимся гражданам для строительства нового жилья или покупки на вторичном рынке. Денежные средства большинство граждан вложили в строительство микрорайона, возведение которого осуществляло ООО «ИСК «Партизанскстрой». Строительство остановилось в 2012 году, против бывшего руководства компании заведено уголовное дело.
Решение по проблеме партизанских долгостроев было принято администрацией Приморья весной 2016 года. Партизанск – единственный город в Приморском крае, кроме Владивостока, который затронула проблема долгостроев, но обманутые дольщики здесь – люди, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтерской программе, использующие свою единственную возможность переехать из бараков в новое жилье. Большинство из них относится к социально незащищенной категории граждан.
Всего в Партизанске было недостроено семь домов. Достройка трех из них по улице Замараева №20, №22/1 и №24 была признана экономически нецелесообразной, так как готовность одного не превышала 25%, а два других находились на стадии фундамента. По инициативе администрации региона был принят краевой закон о выплате гражданам денежных компенсаций на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, соразмерно вложенным в строительство средствам по договорам долевого участия. Общая сумма выплат составила более 77 миллионов рублей.
Остальные четыре дома достроены с привлечением средств краевого и муниципального бюджетов. Дом на улице Замараева 20/1 последний из них.

Анастасия ОРЛОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.