Последствия «серых» зарплат

04.10.2019

Зарплата в «конвертах» — явление в нашей стране распространенное. При этом руководители уверяют своих работников, что таким образом увеличивают их реальный доход и избавляют от обязанности платить большие налоги.

На первый взгляд выгода очевидна: работник «экономит» на налоге на доходы физических лиц. Однако, в результате выплаты «серой» зарплаты бюджеты всех уровней недополучают огромные средства, которые могли бы пойти на различные социальные программы для всех нас. Недостаток лекарств в больницах, бесплатных путевок в санатории для детей – также результат молчаливого согласия работников, получающих часть своей зарплаты в «конверте».
Деньги, заплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Таким образом, соглашаясь на «серую» зарплату, вы лишаете достойной пенсии многих пожилых людей, в том числе и собственных родителей.
Возможно, молодому и здоровому человеку понятнее будет то, что скрывая от государства реальные суммы своих доходов, он лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых непрогнозируемых ситуациях. Следует знать, что пособие по временной нетрудоспособности, а также беременности и родам напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на уровень отпускных сумм.
Отказ кредитных организаций в представлении займов и кредитов, в том числе лишение доступа к ипотеке, – неприятные последствия зарплаты в «конверте», так как при обращении в банк для получения кредита работник предъявляет банку справку об официальной, а не о реальной заработной плате, что может вызвать сомнения банка в платежеспособности клиента. Негативное последствие «серой» зарплаты – это и затягивание на многие годы получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья.
Отсутствие документального оформления уровня выплачиваемой заработной платы создает ситуацию, когда работник беззащитен перед произволом работодателя. В случае конфликта с работодателем работник рискует получить только «официальную» зарплату при увольнении. При отсутствии трудового договора работодатель может увеличить продолжительность рабочего времени без соответствующих доплат, отказать в предоставлении положенного по законодательству отпуска и прочее.
Не следует также забывать, что когда-то наступит срок уже вашего выхода на заслуженный отдых, а пенсионное обеспечение напрямую зависит от объема произведенных взносов в Пенсионный фонд. Если же заработная плата мизерная, то и отчисления соответствующие. В случае же работы без оформления трудового договора отчисления в Пенсионный фонд и вовсе отсутствуют. Нарушение пенсионных прав работника может выразиться и в отсутствии необходимого стажа для приобретения права на трудовую пенсию, а также занижение суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации.
Налоговая служба предлагаем всем вместе подключиться к ликвидации этого явления. Сами граждане, чья реальная зарплата не соответствует официальным документам, могут выразить свою позицию.
Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 8 (423) 241-13-51. Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика. Также можно обратиться по телефону доверия Межрайонной ИФНС России №8 по Приморскому краю 8 (42363) 67-762. Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика.
Начинать бороться за свои права, закрепленные Конституцией, нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.

Межрайонная ИФНС России №8
по Приморскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.