Пострадавшим помогут

14.09.2022

За шесть суток принято 65 заявлений от пострадавших от стихииРазмеры ущерба и компенсации определяют после прохождения тайфуна

Для оформления документов на получение единовременных выплат в учреждение единой дежурно-диспетчерской службы и гражданской защиты Партизанского городского округа обращаются граждане, понесшие материальный ущерб от тайфуна «Хиннамнор».

В учреждении ЕДДС и ГЗ местные жители пишут заявления, подкрепляя их правоустанавливающими документами, штампами в паспортах о регистрации в пострадавшем жилье и фотографиями с места событий.
Если у человека нет права собственности, например, он проживает в квартире родственников или знакомых, то и на компенсацию может претендовать не он, а реальный владелец имущества. Есть случаи, когда дети живут в квартирах и домах своих умерших родителей, не оформляя наследство. Для такой категории граждан есть возможность комиссионного подтверждения права на проживание. А значит, и на получение единовременной выплаты.
Как сообщил директор учреждения ЕДДС и ГЗ Партизанского городского округа Борис Тимохин, на утро 12 сентября было принято 65 заявлений от пострадавших, и прием заявлений продолжается. Для удобства людей принимают в зале для видеоконференций, где расставлены столы и стулья. Помощь в оформлении пакетов документов оказывают специалисты учреждения.
Корреспондент «Вестей» побеседовал с людьми, обратившимися за помощью. За неделю большинство из них еще не отошли от пережитого шока. Многодетная мать Нина Сергеевна, живущая в конце улицы Партизанской, рассказала, что после подтопления ее дом больше не пригоден для проживания. И без того ветхое строение начало буквально на глазах рушиться. С четырьмя детьми женщина ютится в однокомнатной съемной квартире. Сбережений нет, урожай пропал на корню, что делать дальше, даже и не знает. Молодой мужчина Валерий Владимирович из Станционного переулка дом у стихии отстоял, а вот огород не получилось. Его в прямом смысле унесло вместе с посадками, забором и частью плодородного слоя.
Как страшный сон вспоминает события ночи с 6 на 7 сентября жительница улицы Заречной из Казанки Татьяна Юрьевна. Вечером шестого числа было терпимо, а под утро следующего дня в дом пришла вода, которая затопила двор, смыла крыльцо и огород. У Ларисы Филипповны с улицы 1-ой Красноармейской залило огород, подмыло дом, у Надежды Андреевны из переулка Песчаного подтопило полдома и половину огорода.
Факты, изложенные в заявлениях, проверяет специально созданная комиссия, в состав которой входят специалисты администрации округа, ЕДДС и гидрометеослужбы. В настоящий момент проведены выездные обследования 58 домов и квартир. Предварительный ущерб по этим адресам уже превысил сумму в 32 миллиона рублей. Пострадавшие от стихии жители могут претендовать на материальную помощь согласно постановлению главы Партизанского городского округа №1847-па от 9 ноября 2019 года.
Предусмотрены единовременные выплаты за утрату урожая, разрушение надворных построек и ограждения. При потере урожая выплату получит каждый член семьи, зарегистрированный в доме, подвергшемся подтоплению.
На материальную помощь могут рассчитывать, граждане, которые более двух суток находились без света. Об этом сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко: «Каждому жителю, кто находится без света и сообщения, будет выплачено по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости. Там, где пострадало имущество, на каждого прописанного в доме человека предусмотрена выплата в 50 тысяч рублей. Если комиссия признает дом непригодным – 100 тысяч рублей и при отсутствии иного жилья сертификат на приобретение нового. Также подготовим постановление правительства края о выделении на ремонт пострадавшего от тайфуна жилья из расчета по 15 тысяч рублей на квадратный метр».
Специалисты ЕДДС Партизанска рассказали журналисту «Вестей», что в адрес «Южных электрических сетей» АО «ДРСК» направлен запрос для получения данных об отключениях электроэнергии с 6 по 10 сентября. На основании этих сведений будут составлены списки абонентов, имеющих право на выплаты.
— Уважаемые жители города и сел, пострадавшие от тайфуна, вам не нужно оставаться один на один со своей бедой. Обращайтесь в нашу службу и оформляйте документы на разовую материальную помощь, — обратился к жителям округа директор учреждения Борис Тимохин.
Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы округа 8 (42363) 60-499.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.