Потоп в центре города

11.07.2018

Причина аварии - неправильная эксплуатация канализационных люковВ течение восьми суток не могли устранить мощный затор канализации возле здания универмага «Центральный». В период сильных дождей с 3 по 5 июля песок, ил и мусор забили систему городской канализации.В свое время возле здания «В-Лазера» была сооружена ливневка, слив из которой не был выведен в ливневый коллектор, а врезан «на скорую руку» в ближайший канализационный колодец.
По словам множества свидетелей, когда канализация во время дождей перестала справляться с объемами дождевой воды, человек в униформе охранника вышел из торгового комплекса «В-Лазер» и открыл люки канализационных колодцев, подложив под них доски. В колодцы вместе с водой стали попадать грунт, песок, камни, пустые бутылки, ветки, которые в считанные часы наглухо забили трубы и вывели систему канализации из строя. В остальные дни остатки воды и нечистоты, которые продолжают по сей день поступать из стоящих выше многоквартирных жилых домов, льются прямо на дорожное полотно на главном перекрестке города. На несколько дней частично ушли под воду «зебры» пешеходных переходов, что доставило автомобилистам и пешеходам массу неудобств, связанных не только с подтоплением, но и с неприятным запахом, заполнившим округу.
К канализационным стокам добавилась чистая вода из течи на трубопроводе, снабжающем здание торгового центра питьевой водой. Замеры сотрудников ООО «ТСК» показали, что здесь из ветхих труб каждые сутки уходит в грунт десять кубометров воды, что также усложняет проведение ремонтных работ.
Из-за аварии понесли убытки и предприниматели, арендующие торговые площади в здании универмага. Мутный поток у главного крыльца универмага, по словам продавцов, значительно уменьшил число покупателей.
– Людей не радует перспектива, зажав пальцами нос, перепрыгивать через лужи и потоки. Они от такого запаха бегут подальше и делают покупки в других магазинах, а не у нас, – говорит продавец Александра. Один из покупателей подтвердил, что перед тем как войти в магазин, они с товарищем дважды обошли вокруг здания в поисках дополнительного входа…

Антон СУХАРЬ.
Фото автора


Комментарий

Ольга КУЗЬМИНА, заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения:
– Сотрудники отдела жизнеобеспечения плотно занимаются этим вопросом с самого первого дня аварии, контролируют ситуацию, координируют работы. Нами составлена претензия в адрес ООО «ТСК», как к эксплуатирующей организации, которая, согласно договору, должна содержать системы водоснабжения и водоотведения в рабочем состоянии. ООО «ТСК» после того, как устранит причины и последствия аварии, установит виновников, взыщет через суд понесенный по их вине ущерб. По факту аварии составлен акт. Материалы переданы в административную комиссию ПГО. В свою очередь могу сказать, что располагаю информацией о том, что один из администраторов универмага «Центральный», мастер и рабочий ООО «ТСК» видели запись с видеокамеры, установленной на стене торгового центра возле проблемных колодцев, на которой человек в форме охранника открывал люки и подкладывал под них доски. Представители «В-Лазера» категорически отказались признать факта наличия такой видеозаписи и ее коллективного просмотра.
Андрей КОРЕШКОВ, начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО:
– Категорически запрещено врезаться в систему канализации. Заметив это нарушение, я позвонил представителю руководства торгового комплекса «В-Лазер». Последний сказал, что ливневая канализация к торговому комплексу никакого отношения не имеет, его сотрудники к затору в системе канализации не причастны.
Екатерина ПОЛУНИНА, генеральный директор ООО «ТСК»:
– Нами установлено, что была сделана технологически недопустимая врезка в систему бытового водоотведения и канализации, предназначенную для жидких бытовых отходов, а не для ливневых стоков. Всем известно, что ливневые стоки идут с илом, песком и другими примесями. Перед последним ливнем были открыты крышки канализационных колодцев и подложены под них доски. В результате произошло мощное засорение бытовой канализации, с которым мы не могли справиться восемь дней. Сейчас с помощью администрации ПГО мы вышли на коммунальщиков Находки и договорились о выделении мощной вакуумной машины. Но, скорее всего, придется место предполагаемого засора вскрывать при помощи экскаватора. В этом случае придется убирать асфальт с правой стороны от входа в городской универмаг и демонтировать часть ступенек крыльца. После завершения аварийных работ, будем выходить в суд с иском о возмещении ущерба, нанесенного нашей компании, также уже направлено заявление в административную комиссию ПГО.
Когда верстался номер
Утром 10 июля на месте аварии работала вакуумная машина, но скорее всего, как и предполагали специалисты водоканала, придется воспользоваться экскаватором, чтобы добраться до места засора.
После завершения работ будет проведена санитарная обработка и мытье дорожного и тротуарного покрытий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.