Поздравляем с “серебром”!

31.05.2013

Даниил Никонов завоевал высокую награду на Дельфийских играх

Юный чтец из Партизанска принял участие в XII молодежных Дельфийских играх России, которые проходили в Новосибирске с 16 по 21 мая под девизом “Будь в искусстве”.

Ранее Даниил Никонов победил в муниципальном и региональном отборочных этапах Игр в Партизанске и Владивостоке, после чего вошел в состав делегации из Приморья вместе со своим художественным руководителем Светланой Косенко.

В Новосибирске конкурсная и фестивальная программа Дельфийских игр включали немало номинаций. Помимо пения и танцев, игры на музыкальных инструментах, в перечень состязаний вошли фотография, театральное, цирковое и парикмахерское искусство, дизайн одежды и интернет-сайтов.

Даниил выступал в номинации “художественное чтение”.

В состав жюри вошли известные деятели и работники культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, академики, руководители профессиональных ассоциаций и союзов.

Выступления проходили на разных площадках города, чтецы выступали в Новосибирском областном Российско-немецком Доме — крупном культурном центре. Даниил рассказывает, что первый день был посвящен репетициям и контрольным прогонам выступлений. На следующий — состоялся первый тур Игр, по итогам которого жюри определяло из 22 участников младшей возрастной группы от 10 до 15 лет шестерых ребят, проходящих во второй тур номинации “художественное чтение”.

Чтецы в первом туре исполняли по два произведения. Даниил приготовил два текста, уже знакомых партизанским и приморским зрителям по предыдущим этапам Дельфийских игр. Это стихотворение “Игра в солдатики” Юрия Кушака и проза “Русь” Александра Романовского. Жюри высоко оценило исполнение Даниила, и он прошел во второй тур, для чтения в котором ему рекомендовали стихотворение “Игра в солдатики”.

По итогам второго этапа жюри присудило юному артисту из Партизанска звание лауреата и высокую награду — серебряную медаль.

Официальная церемония закрытия и гала-концерт лауреатов Игр проходила 20 мая в Новосибирском Государственном академическом театре оперы и балета. Победителям, занявшим призовые места, вручали медали и свидетельства, поздравляли дипломантов. Причем в концертную программу гала-концерта организаторы включали только номера участников, получивших золотые медали.

Здесь Даниила ожидал приятный сюрприз — его пригласили выступать вместе с артистами, завоевавшими “золото” Дельфийских игр.

— Для нас, — рассказывает Даниил, — Это стало приятной неожиданностью. Мы уже готовились к отлету во Владивосток, еще хотели съездить в зоопарк, как вдруг руководитель делегации сообщила о выступлении на гала-концерте. Закрытие было очень зрелищным и красивым, зал и сцена впечатлили своими размерами. В основном номера были на тему традиций и культуры народов России и соседних стран.

Город мы все же успели немного посмотреть на обзорной экскурсии. Запомнилась широкая река Обь и мост через нее, сам Новосибирск очень большой — много домов, машин, но мало деревьев, все больше газоны.

Вернувшись в родной город Даниил и его педагог и бабушка Светлана Косенко принимали поздравления от коллег, друзей, близких и знакомых.

В минувший понедельник на аппаратном совещании в администрации глава округа Александр Галущенко также поздравил наших конкурсантов с высокой победой, пожелал дальнейших творческих успехов и вручил Светлане Александровне цветы и благодарственное письмо.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото Антона СУХАРЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.