Пожар условный, профессионалы настоящие

04.10.2019

С приходом пожароопасного периода у лесничих наступает горячая пораВ первые дни октября в Партизанском городском округе проведены штабная тренировка и смотр готовности городского звена РСЧС. Напомним, что 4 октября служба ГО и ЧС отмечает свое 87-летие.

Тренировка началась 1 октября с совещания руководящего состава, на котором обсудили сценарий предстоящего мероприятия по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Партизанского городского округа». Второй день носил практический характер. По легенде учений в девять часов утра 2 октября поступила вводная о том, что «в 8.00 на территории округа зарегистрировано четыре масштабных очага действующих природных пожаров в районе сел Залесье и Мельники. Самый крупный очаг природного пожара достиг окраин села Мельники. Общая площадь возгорания превышает 82 гектара. Огнем уничтожено 12 жилых одноэтажных домов, в которых проживало 33 человека, в том числе и дети. Есть жертвы и травмированные. В зону пожара в любой момент могут попасть еще 20 жилых домов, в которых проживают 70 человек».
Информация оперативно была доведена до служб экстренного реагирования и руководства Партизанского городского округа. Ситуацию тут же признали чрезвычайной и приступили к ее ликвидации.
Руководители городской подсистемы РСЧС определили границы зоны бедствия, развернули оперативный штаб, выделили силы, средства и технику на ликвидацию ЧС.
Силами ОМВД России по городу Партизанска оцеплен район природного пожара. Жители сел, якобы попавших в зону огня, перевезены в пункт временного размещения в село Углекаменск, где им оказана медицинская и психологическая помощь. Пострадавшие доставлены в городскую больницу.
Штабная тренировка завершилась в 20 часов того же дня. Работа городского звена подсистемы РСЧС получила положительную оценку.
Параллельно со штабной тренировкой на городской площади был проведен смотр готовности сил и средств городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС. Квадратом выстроились в боевой экипировке с оборудованием и техникой 67 специалистов оперативных служб полиции, МЧС, лесничества, казачества, пожарной службы, коммунальной и энергоснабжающей сферы. Глава Партизанского городского округа поздравил личный состав учреждения с наступающим профессиональным праздником — Днем гражданской обороны России, поблагодарил за служение делу защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожелал сотрудникам успехов в деле обеспечения безопасности граждан.
Олег Бондарев пообщался с сотрудниками, ознакомился с оборудованием. Глава ПГО выразил готовность оказывать помощь и содействие в деле решения насущных проблем оперативных служб округа.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.