Пожар в автомобиле

11.03.2022

Если вдруг вы оказались в этой сложной, экстремальной ситуации, в первую очередь, необходимо остановить автомобиль, выключить двигатель и поставить автомобиль на ручной тормоз.

Затем следует выйти из машины, если есть пострадавшие, помочь им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние. Воспользоваться порошковым или углекислотным огнетушителем, выставить сигнал на дороге, по телефону или через водителей проезжающих машин вызвать помощь.
Также напоминаем о необходимости регулярного прохождения технического осмотра автомобиля. Обращаем внимание, что п. 209 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года №1479, предусмотрено, что в помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения и стоянки транспорта запрещается устанавливать транспортные средства в количестве, превышающем предусмотренное проектной документацией, нарушать план расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями, загромождать выездные ворота и проезды. Нельзя проводить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла, заправлять горючим и сливать из бензобаков топливо, хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла. Запрещается подзаряжать аккумуляторы непосредственно на автомобилях, за исключением тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, не выделяющих при зарядке и эксплуатации горючие газы, подогревать двигатели открытым огнем, пользоваться открытыми источниками огня для освещения.
Транспортные средства, предназначенные для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов, должны размещаться обособленно от других автомашин.
Напоминаем телефонный номер для вызова пожарной охраны со стационарного и сотового аппарата — «101», единый номер телефона вызова экстренных оперативных служб — «112».

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы по ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.