Позже на три месяца

20.01.2023

Теперь обещают доделать к февралюЗавершается монтаж кровли домов на Ленинской

На крышах двух многоквартирных домов №24 и 24-а на улице Ленинской начался последний этап капитального ремонта кровель. Рабочие предприятия «Гранат» с 9 января приступили к монтажу металлического покрытия.

Как рассказала корреспонденту «Вестей» жительница дома №24-а Ада Григорьевна Сторожук, на крыше вновь застучали молотки в первый рабочий день после новогодних каникул. Сразу же подошел мощный кран, который стал поднимать кровельный материал.
По периметру крыши по нижнему скату был проложен первый ряд металлического покрытия. Затем рабочие приступили к оборудованию выходов на крышу с чердачного помещения. Пространство вокруг дома заставлено тюками со строительным мусором, который все еще не вывезен на полигон.
— Рабочие успели в последние дни декабря ушедшего года уложить утеплитель и сделать обрешетку, что помогло во многом спастись от последствий декабрьских и январского снегопадов. В квартирах стало заметно теплее, и перестал завывать ветер, который ранее мешал спать, — вспоминает Ада Григорьевна.
Как рассказал бригадир компании «Гранат» Сулаймонзода Разияллох, уже как три дня они с товарищами укладывали на крышу листы металла:
— У нас есть все необходимое. Привезли металл, водоотливы и другие детали для водосточной системы. Думаю, к началу февраля мы сдадим крыши в эксплуатацию, — заверил строитель.
По условиям контракта, заключенного с краевым Фондом капитального ремонта, «Гранат» должен был завершить работы в срок до 30 ноября прошлого года, но из-за проволочек, вызванных перебоями в поставках материалов, работы значительно затянулись. Из-за того, что кровля долгое время была открыта, дожди затопили квартиры на верхних этажах, и имуществу собственников был причинен значительный ущерб. Решить собственникам жилых помещений проблему крыш-долгостроев с самого начала помогали прокуратура, управляющая компания, обслуживающая дом, администрация Партизанского городского округа и лично глава ПГО Олег Бондарев. В газете «Вести» была опубликована серия материалов на эту тему. Активную позицию заняли и жильцы, которые с самого начала боролись за свои права, обращаясь в правительство Приморского края и к руководству Фонда капитального ремонта.
Как рассказала директор управляющей компании «Сучан» Анна Васильева, прокуратурой города Партизанска проведена проверка. По ее итогам возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Гранат» по факту срыва сроков исполнения контракта.
— По всей видимости, компанию «Гранат» ждет штраф. Собственникам затопленных квартир в прокуратуре посоветовали подавать индивидуальные иски с целью возмещения ущерба к «Гранату» или напрямую в Фонд капитального ремонта Приморского края. От лица управляющей компании заявляю, что не буду подписывать акты выполненных работ до тех пор, пока на руках у меня не будет заявлений от всех собственников жилых помещений, пострадавших от систематических затоплений, в которых они укажут, что ущерб им возмещен в полном объеме, и претензий к подрядчику они больше не имеют, – сказала Анна Геннадьевна.
По всей видимости, до суда дело не дойдет. По информации, поступившей от жильцов многоквартирного дома №24-а, руководство «Граната» пообещало начать выплаты пострадавшим, чтобы мирным путем разрешить все спорные вопросы. Владельцы компании, несмотря на срыв сроков контракта и доставленные неудобства и убытки жильцам, хотели бы остаться в реестре добросовестных подрядчиков.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.