Праздник — для тружеников села

15.10.2014

Накануне своего профессионального праздника в малом зале ГДК собрались представители сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, работники ветеринарной станции, словом те, кто поставляет хорошую и качественную продукцию на наши столы, и те, кто заботится о нашем здоровье.

Много в этот день для них прозвучало добрых искренних поздравлений и музыкальных подарков. Такое внимание к людям самой трудной и, пожалуй, самой жизненно важной профессии — вполне оправдано, ведь именно от них зависит продовольственная безопасность городского округа, благополучие горожан, которые хотят круглый год иметь на своих столах овощную и молочную продукцию, причем, свою, произведенную в Приморье.

С праздником виновников торжества пришел поздравить исполняющий обязанности главы города Николай Кодин. В своем выступлении он отметил, что в связи с политическими санкциями, у наших товаропроизводителей сегодня благоприятный период и для сбыта своей продукции, и для развития своих хозяйств. Организуя ежемесячные ярмарки выходного дня, администрация города помогает им в этом.
После теплых и оптимистичных слов пожеланий Николай Кодин вручил Почетные грамоты лучшим работникам предприятий. Среди награжденных — операторы машинного доения, работники цеха переработки молока, овощеводы, главы крестьянских хозяйств, ветеринарные врачи. Люди скромные и немногословные, они смущались от непривычного внимания к себе.

Поздравила всех участников вечера директор тепличного хозяйства ООО “ДЭМ-Лазурное” Наталья Дубовцева.
Более 30 лет отдала нелегкому труду Наталья Ивановна. 33 года в этом году исполнилось с тех пор, как была выращена в теплицах первая овощная продукция, с чем и поздравила свой коллектив директор предприятия.
Успехи у хозяйства в этом году немалые. За 9 месяцев выращено более 700 тонн овощей на 6 гектарах теплиц. А недавно завершена реконструкция одной из них. Суммы вложений — и своих, и государственных, — внушительные. Но затраты оправданы: урожайность на данном участке повысится в три раза. А это значит, что у нас всегда на столах будут свежие овощи и зелень.

Неплохо идут дела и в крестьянском хозяйстве “Бархатное”, генеральный директор которого Иван Полуэктов в настоящее время находится на ВДНХ в Москве.

Сегодня в этом хозяйстве около 400 голов крупного рогатого скота. За 9 месяцев надои составили более 700 тонн. Ну, а творог, сыр, масло и сметана пользуются заслуженным спросом не только на рынках Партизанска, но и Находки, Владивостока, Большого Камня.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.