Праздник православной книги

20.03.2015

PRAZDNIKРешением Синода Русской Православной Церкви в 2009 году было учреждено ежегодное празднование Дня православной книги, приуроченное к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова “Апостол”, вышедшей в свет 1 марта 1564 года -14 марта по новому стилю.
В библиотеке семейного чтения села Углекаменска стало доброй традицией проведение для детей праздников, посвященных православной книге. Дети узнают о значении книг в жизни человека, истории появления рукописных и первых печатных книг.
На празднике учитель воскресной школы при храме Казанской Божьей Матери Вера Борисова рассказала о возникновении на Руси православия, о нелегком жизненном пути христианских проповедников Кирилла и Мефодия.
Вера Федоровна познакомила ребят с Книгой книг — Библией, рассказала, что она устроена из Ветхого и Нового заветов, состоит из 77 книг, учит людей творить добро по образу и подобию Божьему.
Ребята посмотрели фильм о зарождении и распространении православия, звучали стихи, пословицы о пользе чтения, загадки, поговорки о книгах. На празднике была представлена красочная выставка книг, посвященных православию как для детей, так и для взрослых. Все желающие могут ознакомиться с ними в библиотеке.

Ольга ЧЕРНОВА, заведующая библиотекой семейного чтения с. Углекаменска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.