Праздник встретили вместе

07.11.2014

Зражевский-и-Захаров31 октября гостеприимные хозяева Центра детского творчества встречали гостей. В этот день, накануне Дня единства, свою очередную встречу здесь проводили представители общин и диаспор Партизанска.
Почему именно в этом учреждении, которое чаще принимает детей, чем взрослых? Все объясняется просто — директор центра Наталья Иванова — руководитель недавно созданной украинской общины.
Она постаралась накрыть щедрый стол для участников встречи с традиционным украинским угощением. Впрочем, и сами гости пришли не с пустыми руками. Белорусы принесли с собой пироги с яблоками, татары — давно полюбившийся всем чак-чак, корейские женщины в ярких национальных костюмах пришли с целой сумкой сластей.
Атмосфера праздника, любви, уважения и какого-то особого тепла царила в уютном зале ЦДТ с самого начала. Да и сам праздник начался не с традиционных выступлений и поздравлений, а с берущей за душу музыки. Ведущая мероприятия Наталья Иванова рассказала о своей Родине — Украине, о том, какие там замечательные места, удивительная природа и прекрасные люди. Как-то не хотелось верить, что сегодня там почти нет мира, много горя и утрат. Но все, чьи корни связаны с этой страной, а таких в Приморье чуть ли не половина, не перестают верить: мир придет на эту землю.
После небольшой презентации слово было предоставлено главе округа Александру Зражевскому, который с удовольствием откликнулся на предложение общин, отметить с ними наступающий праздник народного единения.
Поздравляя своих земляков, Александр Зражевский тоже говорил о том, что все мы люди единой крови — дальневосточной, и живем в мире, ведь у нас общие цели и интересы. Александр Валерьевич поблагодарил руководителей и представителей национальных общественных организаций за активную жизненную позицию, участие в общегородских мероприятиях, большую работу по сохранению своих культурных и национальных традиций и вручил им благодарственные письма. Среди награжденных — председатель НКАК “Единство” Владимир Хан, к тому же возглавляющий и спортивную федерацию в городе, руководитель мордовской общины Геннадий Захаров, который откликнулся на просьбу администрации города и поселил в своей гостинице украинских беженцев, оказывая им всяческую поддержку. Поблагодарил глава города Светлану Гаврильченко, которая руководит еврейской общиной, руководителя белорусской общины — Татьяну Рычкову, председателя татаро-башкирской общины “Туган як” Людмилу Котову. Добрые слова благодарности достались и хозяйке, принимавшей в этот день гостей, — Наталье Ивановой.
Культурные и национальные традиции наших народов — тема особая. И приятно видеть, как люди приходят на городские мероприятия в своих национальных костюмах и головных уборах. Здесь, на встрече, на своем национальном языке говорили все ее участники: кто-то читал стихи, кто-то пел песни или просто от души поздравлял своих соседей по столику.
Удивили всех в этот день корейские женщины. Солистка коллектива Алла Тин буквально поразила всех и своим прекрасным голосом, и красивыми мелодиями. И хотя песни звучали на корейском языке, понятно было всем, что они о любви — самом прекрасном чувстве, которое есть на земле.
Концертная программа, поздравления и выступления представителей общин сменяли друг друга. О прошедшем Втором конгрессе народов Приморья, который буквально накануне состоялся на острове Русский, рассказала заместитель главы округа Эльвира Косарева. Она вручила ее участникам сертификаты и пожелала активной работы в составе своих организаций, предложив не только чаще встречаться, но и практиковать новые, более современные формы работы, например, во время организации традиционных ежегодных выставок национальных культур.
— А такие встречи можно сделать тематическими, — подчеркнула Эльвира Владимировна, — например, познакомить друг друга с особенностями чайных церемоний.
Завершилась встреча общин и диаспор города тоже на приятной волне — ее организаторам Наталья Иванова вручила пироги, как символ гостеприимства и радушия.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.