Приходится учить рублем

03.04.2019

Порядок должен быть не только во дворе, но и за заборомНа очередном заседании члены административной комиссии ПГО рассмотрели более тридцати материалов о правонарушениях, совершенных жителями и «гостями» Партизанского городского округа.

Зима без снега выставила напоказ все огрехи нерадивых хозяев, которые забыли с осени убрать горючий мусор и выкосить траву возле своих усадеб и дачных участков в Партизанске и селах округа, чем нарушили правила благоустройства и создали пожароопасную ситуацию.
Девятнадцать из двадцати трех собственников, в отношении которых были составлены административные протоколы, были оштрафованы на одну тысячу рублей. Практически все после составления на них административного протокола навели на своих подворьях порядок.
Местонахождение трех собственников-нарушителей одного дома с улицы Каменской в Партизанске, превративших двор в труднопроходимые джунгли, предстоит еще выяснить полиции. В отношении одинокой, малоимущей, имеющей хроническое заболевание пенсионерки с улицы Замараева в Партизанске административное делопроизводство члены комиссии большинством голосов решили прекратить и ограничиться устным замечанием. Пожилая женщина, в свою очередь, сообщила, что нашла силы навести порядок на своем подворье и пообещала впредь своевременно проводить уборку и выкос.
В отличие от бабушки, которая искренне переживала за такой неприятный инцидент, многие собственники до последнего не признавали за собой вины, используя глубокие познания в юриспруденции, считая свои правонарушения незначительными. Один собственник даже не поленился скачать из интернета и распечатать около сотни страниц различных нормативных актов. Правда, под давлением неоспоримых фактов ничто не спасло нерадивого хозяина от справедливого наказания в виде штрафа. За сжигание мусора в пожароопасный период вынесены штрафы в размере двух и одной тысячи рублей собственникам, проживающим на улицах Маяковского и Комсомольской в Партизанске.
Любитель сливать грязную воду из своей бани к соседу во двор с улицы Тимирязева в Партизанске получил предписание прекратить «безобразие» и обязательство оплатить штраф в размере одной тысячи рублей. Решением административной комиссии ПГО назначено дополнительное расследование по поводу подтопления окрестной территории, допущенного собственниками дома на улице Центральной в селе Казанка.
Пострадавшая сторона считает, что территорию затопило из переполненного септика, а ответчики утверждают, что вода лилась по причине порыва на домашнем водопроводе.
На дополнительное расследование члены комиссии направили материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя, оказывающего ритуальные услуги, который, как предполагается, в январе этого года занимался копкой могил и захоронениями на кладбище в районе Казанского перевала без соответствующего разрешения.
Продавщица, нанятая другим индивидуальным предпринимателем, была оштрафована на одну тысячу рублей за торговлю свининой в неустановленном месте. Стоит сказать, что мясо было привезено со свинофермы в селе Вольно-Надеждинском, на него имелся ветеринарный паспорт и прочая сопроводительная документация. Продавец даже успела внести плату за место на рынке, правда, решила торговать продукцией не в специализированном мясном ряду.
На первый раз ограничилась предупреждением ночная любительница громкой музыки из многоквартирного дома 60 по улице Кирова в селе Авангард.
В тысячу рублей обошлась лихая езда по тротуару задним ходом водителю машины, подвезшей товар к магазину обуви, что расположен рядом с автобусной остановкой возле магазина «В-Лазер» на улице Ленинской. Владельцы магазина дали обещание впредь не использовать пешеходную зону для подвоза товара.
Яркие, раздражающие пешеходов и водителей рекламные плакаты, сообщавшие 15 марта текущего года о скупке волос, были расклеены по всему городу в неустановленных местах. Представитель фирмы, указанной в объявлениях, гражданин Украины, постоянно проживающий в городе Химки Московской области, по-хамски заявил, что в «чистых» городах он клеит свои плакаты в специально отведенных местах, а в «грязных» делает это там, где ему вздумается. Правонарушение, отягощенное оскорбительной выходкой в адрес города и его жителей, обернулось «гостю» штрафом в полторы тысячи рублей. До предпринимателей города доведена информация о том, что если скупщик волос повторно приедет в Партизанск, то фирма, предоставившая ему в аренду свои площади, будет нести солидарную ответственность за любые противоправные действия данного коммерсанта.
Председатель административной комиссии ПГО Екатерина Гришанова напомнила, что решения комиссии вступают в законную силу через десять календарных дней с момента получения гражданами постановлений комиссии. В течение указанного срока они могут быть обжалованы в судебном порядке. На уплату штрафа в добровольном порядке у граждан есть 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.