Прииск на Золотом ручье

13.10.2017

Сучанская долина богата не только углем, но и другими полезными ископаемыми. Например, ураном, серебром и золотом. Последнее здесь самым активным образом китайские и местные старатели в значительных объемах начали добывать с XIX века. Темпы не снизились и с приходом советской власти, за время существования которой на ручье Золотом в окрестностях села Серебряное было намыто около двух тонн чистого золота.
Уже второй год в этих местах работает международная российско-китайская компания из Октябрьского района Приморского края ООО «Золотая долина», которая, используя новые технологии, перемывает отработанные золотые отвалы советских времен, с целью получить упущенный предшественниками благородный металл, и в то же время активно ведет разведку новых запасов.
Директор ООО « Золотая долина» Виталий ЧЕРНЫШОВ рассказал газете «Вести» о деятельности компании:
– ООО «ДВ-МИС АВТО», преуспевающая транспортная компания хорошо зарекомендовавшая себя в сфере внешнеэкономической деятельности. Часть прибыли она предпочитает вкладывать в иные профильные активы, такие как туристический бизнес и золотодобычу. Резкий рост цены на золото на международном рынке показал, что золотодобыча может быть крайне прибыльным предприятием. В связи с этим, была приобретена ООО «Золотая долина», компания, у которой имелась лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых. Мы начали свою деятельность на отработанных месторождениях россыпного золота в Партизанском городском округе и Октябрьском районе, параллельно занялись разведкой запасов рудного золота.
– И если данные геологоразведки подтвердят наличие значительных запасов?..
– В этом случае будем строить золотодобывающую шахту и сопутствующую ей инфраструктуру с дробилкой и промывочным цехом и увеличивать штат нашей золотодобывающей партии минимум до ста человек, против тридцати работающих сегодня. У нас трудится три штатных геолога, один из КНР, а также рабочие, многие механизаторы и водители из сел Партизанского городского округа, которые подрядились в нашу компанию на личном транспорте и прочей технике.
В заранее обозначенных районах мы выпиливаем лес, который позже сдаем государству, а на очищенных участках проводим бурение, копание шурфов и забор кернов с целью отправки в лабораторию на исследование. Параллельно на золоотвалах идет работа по промывке золотоносного грунта.
– Оказывает ли ваше предприятие спонсорскую помощь?
– Мы работаем в тесном контакте с руководством ПГО, местной сельской администрацией и лично с начальником отдела по делам Северного района ПГО Анатолием Брюховецким, на протяжении всего срока своей деятельности оказываем спонсорскую помощь в деле организации местных общественно значимых мероприятий и процессов жизнедеятельности территории. Компания лишь наращивает свою деятельность, и мы предоставляем рабочие места местным жителям, а также приносим прибыль в виде налогов в бюджет ПГО.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Прииск на Золотом ручье»

  1. Аноним:

    Все чики пуки красиво то как на словах…
    А что же вы не расскажите о минусах этого «прибыльного» дела?
    Что вся река цвета коричневого цвета, особенно в период весна-лето-осень..
    Что рыба практически пропала, красная рыба практически перестала заходить.
    Кого они там наняли на работу из местных?
    Я сам с Бровничей и прекрастно знаю, что творится в «Золотом», как эти извиняюсь за выражение, но по другому не назовёшь их — «Выродки» перекрыли и испоганили там всю местность…
    Тоже самое будет твориться и на ручьях Сарафанский, Минзалевский и Колпакория, когда до них доберутся «компании» по добычи, эти твари ни перед чем не остановятся, им пофигизм на природу, их ведёт туда только жажда наживы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.