“Прикольные” деньги в обен на товар

11.09.2013

 

Продавец из магазина на улице 50 лет ВЛКСМ стала жертвой любителя легкой наживы. 4 сентября один из покупателей, рассчитываясь за покупку, дал женщине пятитысячную купюру, которая, как выяснилось позже, оказалась фальшивой.

И ладно бы, если бы подделка была качественной… А то — просто бумажка так называемого, “Банка приколов”, на которой, не черным по белому, но все же написано: не является платежным средством. Как ни крути, а продавец стала еще и жертвой собственной невнимательности.

О том, как не стать жертвой преступного посягательства при проведении денежных расчетов, рассказывает старший оперуполномоченный ГЭБ и ПК, старший лейтенант полиции Михаил Лысенко:
— Прежде всего, необходимо обращать внимание на поведение людей, совершающих покупку. Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, покупатель просит разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала, или предлагает приобрести у него иностранную валюту, либо рассчитывается ею по более низкому курсу, ссылаясь на отсутствие российских рублей.

При возникновении сомнений, еще раз убедитесь, что перед вами настоящие деньги.
Что же касается настоящих подделок, а не “игрушечных” денег “банка приколов”, сотрудники полиции напоминают о защитных признаках настоящих денег:
— скрытое изображение — буквы “РР” видны при наклоне банкноты;
— скрытые радужные полосы — возникают при наклоне банкноты;
— метки для людей с ослабленным зрением — текст “Билет Банка России” обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь;
— цветопеременная краска — при изменении наклона банкноты, ее цвет меняется;
— микроперфорация — бумага в месте расположения микроотверстий должна быть гладкой на ощупь;
— водяные знаки — они видны на просвет, и расположены на купонных полях банкнот: на узком — цифровое обозначение номинала, на широком — портрет;
— защитная нить — она выходит на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию, на просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами;
— наличие микротекста — его можно различить с помощью лупы и защитных волокон — светятся в ультрафиолетовых лучах.

Ну и, конечно, если вы нашли “липу”, ни в коем случае не пытайтесь сбыть ее — это преступление! Сразу обращайтесь в правоохранительные органы.

Телефон доверия: 6-28-51, дежурная часть 020.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.