Приморье — общий дом

08.11.2019

В краевом конгрессе приняли участие национальные общины из ПартизанскаVII Конгресс народов Приморского края прошел в Находке 1 ноября. Участниками мероприятия более 200 человек со всего края.

В программу конгресса вошли научно-практические конференции, дискуссии, семинары, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и концерт «Приморье многонациональное».
В международном морском клубе Находки состоялся «круглый стол» на тему «Особенности социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в Приморском крае» под руководством заместителя Ассамблеи народов Приморского края Сергея Пушкарева. В заседании принял участие депутат Законодательного Собрания края Александр Лось.
— Наш регион всегда отличался высокой толерантностью. Мы, дальневосточники, этим гордимся. Наша задача – сохранить межнациональное согласие. Все мировые религии в своей основе исповедуют добро. Нужно не дожидаться фактов национальной неприязни. В истории было много несправедливых событий, но давайте работать вместе, уважать, любить и ценить друг друга, – обратился к участникам мероприятия Александр Иванович.
Сергей Пушкарев подчеркнул, что тему адаптации мигрантов стоит рассматривать с двух сторон: человек либо приехал временно, либо планирует получить гражданство.
По словам представителя краевого департамента труда и социального развития Елены Грушуновой, Приморье является территорией приоритетного заселения в соответствии с государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
— За 12 лет в край прибыло более 16 тысяч человек. Решиться на переезд, смену работы и привычного круга общения нелегко для любого человека. Безусловно, принимая такое решение, люди рассчитывают на поддержку нашего государства. И участие в программе им дает такую возможность, – подчеркнула Елена Грушунова.
В ходе «круглого стола» было отмечено, что для повышения взаимопонимания между народами в Приморье проводятся семинары, национальные праздники краевого уровня, осуществляется грантовая поддержка общественных объединений и коренных малочисленных народов, созданы необходимые условия и институты, которые способствуют мирному сосуществованию людей разных национальностей и конфессий.

Также участники Конгресса народов Приморья написали Большой этнографический диктант. В этот же день был апробирован уникальный внеурочный проект – «Этноурок «Приморье многонациональное», созданный командой ученых, преподавателей и представителей культурных организаций края. Это методическое пособие, предназначенное для внеклассной работы учителей, занимающихся с подростками 12-15 лет. В нем представлены семь уроков по межэтническим, межрелигиозным, миграционным отношениям в крае. Восьмой урок предлагает формат викторины «Этномарафон».
Депутат Александр Лось отметил, что наш регион всегда отличался высокой толерантностьюВ VII Конгрессе народов Приморья приняли участие представители трех диаспор и общин Партизанского городского округа — белорусская, корейская и татаро-башкирская, по два представителя от каждой национальной организации. Возглавляла делегацию Партизанского городского округа заместитель главы по социальным вопросам Светлана Матвеева.
Программой были предусмотрены краеведческая конференция, дискуссионные площадки, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в крае, сохранение и популяризацию многонациональной культуры, воспитание уважения к представителям разных национальностей. В завершение прошел тематический концерт «Приморье многонациональное».
Как рассказала по возвращении с Конгресса корреспонденту газеты «Вести» руководитель татаро-башкирской общественной организации «Туган як» Людмила Котова, мероприятие было довольно масштабным и располагалось в разных зданиях на нескольких дискуссионных площадках. В работе одной из них приняли участие партизанцы, заслушав выступления различных докладчиков, — «Общественно-консультативные советы по межнациональным и межконфессиональным отношениям при органах местного самоуправления — центры гармонизации этноконфессиональных отношений».
Перед делегатами выступали представители власти, в чьи полномочия входит внутренняя политика, а также руководители и участники крупных национальных общин края.
— Мы очень многое для себя почерпнули, — говорит Людмила Газисовна. – Опыт других территорий нас заинтересовал, планируем его применять в своей дальнейшей общественной работе.
Людмила Котова отметила выступление Ольги Соповой, участницы находкинской татаро-башкирской организации, которая рассказала о проектной деятельности молодежи. Например, ребята из общины снимают короткометражные фильмы, выступая режиссерами, операторами, актерами. Также примечателен опыт работы с ветеранами Хасанского района – очень активной, с неравнодушным подходом. Об этом рассказала Нина Кучина, руководитель общественного проекта «Наш выбор – Россия», в рамках которого организуются и проводятся туристические программы. Это познавательные поездки для пожилых хасанцев в европейскую часть России и Беларусь.
Это выступление запомнилось и руководителю общественной организации «Сябры Беларуси» Татьяне Рычковой. Она принимает участие в Конгрессе народов Приморья с самого его основания, за исключением одного года, и считает, что в этом году выступления докладчиков были особенно интересными:
— Все участники семинара – увлеченные, неравнодушные, о своих делах рассказывают с юношеским азартом, несмотря на то, что большинство из них уже в солидном возрасте.
Взяли на заметку наши земляки рассказ о большой систематической работе общественных национальных организаций Артемовского и Находкинского городских округов. В частности, в Находке для знакомства между собой представителей разных народностей организуются фольклорные праздники, фестивали национальных кухонь, выставки этнических костюмов и изделий народных ремесел, концерты. Для детей и молодежи вместе с талантливыми художниками и мастерами прикладного творчества проводятся различные мастер-классы, например, по лепке из глины и работе на гончарном круге. Ведется мониторинг социальных сетей, СМИ, групп в мессенджерах, чтобы своевременно отслеживать заведомо ложную информацию, нацеленную на разжигание межнациональных конфликтов.
В этот же день наша делегация участвовала в Большом этнографическом диктанте, по словам Татьяны Рычковой, все тридцать вопросов были довольно сложными, но это интересный опыт. Также партизанцы побывали на концерте в находкинском Центре культуры, а в его холле приняли участие в Хороводе дружбы.
В рамках Конгресса с нашими общественниками беседовала журналист, которая по всему краю собирает информацию об энтузиастах, занимающихся сохранением традиций и культуры разных этнических групп. Планировался к показу документальный фильм «Люблю мое Приморье», при создании которого в числе прочих снимался сюжет и о национальных организациях нашего городского округа. К сожалению, он не был продемонстрирован широкой публике, но с его автором пообщалась Алла Ли, руководитель клуба изучения корейской культуры «Ариран», и договорилась, что по возможности копия этого фильма будет передана в Партизанск.
Из семи Конгрессов народов Приморья Алла Ли была на шести и нынешний считает наиболее информативным, с интересными темами, и отмечает, насколько активно во всех площадках принимали участие находкинские диаспоры:
— Это лишний раз подтверждает, что сегодня люди, несмотря на жизненные обстоятельства, все же имеют самые разные интересы, находят силы и время. В том числе это можно сказать и о нашем клубе, где мы занимаемся изучением корейского языка, песен и танцев.

Валентина ШАЛЫГИНА, Анна СЕРГИЕНКО
Фото – официальный сайт Находкинского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.