Приморские каналы вне “цифры”

05.02.2014

Жители региона после отключения аналогового вещания могут остаться лишь с новостями ВГТРК

Региональные телеканалы, вещающие сейчас на территории Приморского края, не вошли ни в первый, ни во второй мультиплекс цифрового телевидения. Скорее всего, вещание некоторых из них будет осуществляться в третьем мультиплексе, но какой-либо точной информации о сроках его запуска и содержании говорить пока рано. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил директор филиала РТРС приморского КРТПЦ Виталий Чубарин.“Первоначально правительство РФ предусматривало в первом мультиплексе вещание регионального телеканала. Это было заявлено. Не могу сказать причины, почему это изменилось, но, ни в первом, ни во втором мультиплексах вещания региональных каналов не будет. Он планируется на третий мультиплекс”, — рассказал Виталий Чубарин.

По словам начальника Центра консультационной поддержки филиала РТРС “Приморский КРТПЦ” Евгения Пономарева, на встречах с сотрудниками ЦКП жители Приморья не раз поднимали вопрос, что на федеральных каналах, том же ВГТРК, в аналоговом вещании они смотрят региональные врезки и узнают о новостях Приморья, а в цифровом варианте идут новости московского региона.

“В мае этого года вводится в эксплуатацию новый спутник, его наличие позволит нам делать местные врезки в каналы группы ВГТРК. Думаю, что уже в июне мы должны эти врезки давать, если не будет никаких форс-мажорных ситуаций”, — пояснил он и подчеркнул, что это касается только новостей.
Что же касается именно вещания региональных каналов, то один или несколько из них могут войти в третий мультиплекс. По некоторым данным, третий мультиплекс может быть закодированным, и за его просмотр необходимо будет платить.

Напомним, привычное аналоговое телевидение в Приморье, вещание которого ведется более 60 лет, будет отключено уже в конце 2014 — начале 2015 года. Его полностью сменит цифровое телевидение.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.