Природа живая, как и мы

22.03.2017

С материалами семинара можно ознакомиться  в библиотеках городаКак сохранить то, что нас окружает и даже спасает

В рамках Года экологии в нашем городском округе прошел семинар «Экологическое просвещение в библиотеке: формы и методы», собравший 15 марта не только хранителей книжных фондов, но и экологов, общественников, педагогов.С приветственным словом перед участниками семинара в детской библиотеке выступила Ольга Мосиенко, и.о. начальника отдела культуры и молодежной политики, отметив неоценимую роль учреждений образования и культуры в пропаганде знаний о природе.
Об экологической обстановке в округе рассказала Ирина Васильцова, начальник отдела АПК и охраны окружающей среды управления экономики и собственности. Выдержки из этого доклада «Вести» приводили ранее, в номере от 1 февраля 2017 года. Стоит отметить, что за это время намечены новые мероприятия в сфере охраны окружающей среды: планируется закрытие котельной №19 — за городским рынком. Это позволит сделать воздух в центре Партизанска еще чище, хотя он и так сейчас загрязнен меньше, чем в 90-е годы. Также Ирина Владимировна напомнила о необходимости сдавать ртутьсодержащие и энергосберегающие лампочки как гражданам, так и предприятиям, в пункты сбора в управляющих компаниях.
«Краеведческими маршрутами по книжной полке» участников семинара провела Галина Давыденко, главный библиограф ЦГБ. Среди книжных новинок, можно отметить книгу «Сакральные места планеты». Она содержит сказание о горах Сестра и Брат. По легенде, у их подножия среди горячих источников во времена чжурчжэней стоял храм, хранивший сокровища. В 50-е годы ХХ века при строительстве Находки использовались строительные материалы с горы Брат, но позже анализ показал, что порода непригодна для замеса бетона. Работы прекратились. Коллектив авторов книги задается вопросом – с какой целью была разрыта половина сопки, что искало там ведомство Берии, курировавшее ход работ, и что они там нашли?
Также слушателям был представлен обзор экологической прессы и сайтов с информацией о заповедниках, с картографическими материалами и снимками из космоса.
Выступали на семинаре и гости из соседнего района, сотрудники Объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра». Методист отдела экологического просвещения Ольга Дегтяренко рассказала, что как раз в Год экологии исполнится 100 лет со дня создания первого в нашей стране государственного заповедника на Байкале с целью восстановления численности соболя. За минувший век удалось не только сохранить популяцию этого зверька, но и многих других животных, открыв для этого 103 заповедника, без учета территории Крыма.
К юбилейной дате все особо охраняемые территории обмениваются опытом, участвуя в марафоне «Заповедная волна», символ которой 15 марта привезли и к нам в город, и все участники семинара сфотографировались с малым флагом этой акции.
Ольга Дегтяренко отметила, что такая форма охраны природы как заповедник существует только в нашей стране и считается высшей степенью сохранения экосистемы. Рассказала специалист о заповедниках Приморья, в том числе и о Лазовском заповеднике.
Не все знают, что в сотне километров от нас, на острове Попова, сохранились остатки древней цивилизации, а поднявшись на вершину одной из сопок Лазовского района, можно из тайги перенестись в тундру Крайнего Севера. Одних только грибов в заповеднике насчитывается 1188 видов, не считая сотен видов мхов, водорослей, лишайников. На территории зафиксирована очень высокая плотность обитания амурского тигра. Примечательно, что его изучением в основном занимаются женщины. Одну из них, ведущего научного сотрудника Галину Салькину, больше 30 лет посвятившую этим диким кошкам, поколения тигров уже знают, что называется, в лицо, и не видят в ней опасности. Сотрудница делает уникальные снимки полосатых хищников и их детенышей с близкого расстояния, но эту вольность тигры дозволяют только Галине Петровне. Остальные научные сотрудники довольствуются фотоловушками.
Ольга Дегтяренко рассказала, что в заповеднике ведется общая летопись природы и хранятся тома наблюдений с 1943 года. Благодаря этому можно делать прогнозы, а также рассказать, что происходило в конкретный день – какие растения зацвели, какие птицы вернулись с юга.
Завотделом экологического просвещения заповедника Галина Дикалюк рассказывала участникам семинара о том, как живая природа помогала нашим войскам победить в Великой Отечественной войне. Речь не только об аномальных морозах. Например, мох сфагнум использовали при перевязках. Вытяжками из репчатого лука обеззараживали раны, а отваром из березовых листьев бойцы восстанавливали силы. А сколько жизней спас гриб пенициллин – не сосчитать.
Вместе с людьми на фронтах воевали лошади, доставлявшие снаряды. 40 тысяч собак служили в нартовых отрядах на Севере, в ротах миноискателей, связистов, выносили с поля боя раненых. Собаки погибали, подрывая вражеские танки. Кошки спасли Ленинград от полчищ крыс. Работала в годы войны и голубиная почта.
В ходе семинара опытом экологического воспитания поделились организация «Росток» и специалисты библиотек Владивостока и Партизанского района.
Со всеми материалами семинара можно ознакомиться  в библиотеках города.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.