Признание ратного подвига

29.08.2014

Ветеранам войны вручили награды

Памятные медали в честь 70-летия освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков получили трое наших земляков, участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении братской республики.

В конце минувшей недели принарядившиеся Вера Ефремовна Панасенко, Леонтий Михайлович Филатов и Клавдия Андреевна Прокофьева ждали у себя дома гостей. Медали, которыми они награждены в честь юбилейной даты Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, ветеранам войны вручили первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин, начальник отдела Приморского краевого военного комиссариата по Партизанску и Партизанскому району Александр Кузьмин и заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых.

Николай Кодин каждому из награжденных передал приветственный адрес от главы ПГО Александра Зражевского со словами благодарности за личный вклад в общую победу советского народа над немецким фашизмом и пожеланиями здоровья и благополучия.

Администрация округа приготовила для ветеранов и небольшие подарки.
Получая медали из рук военкома, никто из этих людей, много чего повидавших и переживших на той великой войне, не скрывал волнения.

Леонтий Михайлович Филатов вспоминал, как в пехоте прошел с боями до Кенигсберга, а потом был направлен на Дальний Восток, где предстояли военные действия против Японии. А Клавдия Андреевна Прокофьева рассказала, что в 1942 году закончила в Амурской области школу младших авиаспециалистов, и потом служила в авиации старшим аэрофотолаборантом. В лаборатории обрабатывались снимки, сделанные нашими летчиками-разведчиками. Артиллерийские батареи, скопления другой техники и сил противника — все это представало на обработанных снимках. Клавдия Андреевна дошла с 3-м Белорусским фронтом до Восточной Пруссии, потом ее перебросили на 1-й Прибалтийский фронт, так как ее специальность была редкой.
Когда советские войска освободили Кенигсберг, ее и еще несколько специалистов в срочном порядке направили на Дальний Восток, где должна была начаться война с Японией. Здесь на железнодорожной станции Куйбышевка Амурской области она встретила День победы…

Все ветераны живо интересовались городскими делами, проблемами ЖКХ.
А Вере Ефремовне Панасенко попутно удалось решить бытовую проблему — военком Александр Кузьмин восстановил электроосвещение в ее квартирке.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.