Призыв с учетом эпидемии

15.05.2020

В начале июня в войска отправятся более 80 новобранцевВ этом году весенний призыв в России начинается в условиях самоизоляции в 51 регионе страны из-за распространения нового коронавируса.

По этой же причине весенний призыв в Партизанском городском округе начался на месяц позже срока.
Начиная с 12 мая на врачебную призывную комиссию будут вызваны 393 юноши и мужчины призывного возраста из Партизанского городского округа, Партизанского и Лазовского районов для определения их годности к службе.
По плановому заданию краевого военкомата в войска в первых числах июня мы должны отправить не менее 83 новобранцев. Пятьдесят из них – жители Партизанского городского округа.
— Вполне возможно, что на службу призовем кого-то и сверхплана. Служить призывники будут, как и прежде, в частях Восточного военного округа. Преимущественно в сухопутных войсках и на военно-морском флоте. Несмотря на пандемию, мы проводим мероприятия по направлению юношей и девушек на учебу в военные учебные заведения. Уже подано 22 заявления, — рассказал военный комиссар Сергей Чистюхин.
В помещениях военкомата — строгий масочный режим, обязательная обработка рук специальным гелем, дезинфекция обуви. Таковы реалии сегодняшнего дня. Работники в масках и резиновых перчатках дистанционно измеряют у каждого посетителя температуру тела.
К призывникам внимание еще более пристальное. Замешкавшимся предлагают надеть маску. Если ее нет, то выдают тут же из своих запасов. Сразу на входе предлагают письменно ответить на вопросы о том, выезжали ли они или их близкие и знакомые за последние месяцы за границу или в эпидемиологически неблагополучные регионы России. Если да, то контактировали они с ними или нет. В случае опасности заражения, призывников отправят в обсерватор на двухнедельный карантин.
— Для работников военкомата, призывников и членов призывной комиссии маски обязательны, для медиков-специалистов — перчатки и маски. Каждые два часа проводится дезинфекция помещений. В целях безопасности ведем контроль за соблюдением социальной дистанции, проводим дезинфекцию помещений, — пояснил военный комиссар Сергей Чистюхин.
Добавим, что с конца апреля вступили в силу изменения в КоАП РФ, которые, в частности, повысили суммы штрафов за нарушения в сфере воинского учета. За уклонение от медицинского обследования, неявке по повестке без уважительной причины и умышленную порчу или утрату воинских документов нарушителей ждет штраф от пятисот рублей до трех тысяч рублей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.