Про автобусы, дороги и мосты

24.07.2019

1Надежда Степанец подняла вопрос о маршруте №96 июля в администрации ПГО директор краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства Виктор Свяченовский провел прием жителей Партизанского городского округа и Партизанского муниципального района.

На встрече присутствовали начальник краевого отдела сохранности автодорог и организации безопасности движения Владимир Богачев, глава ПГО Олег Бондарев, заместитель главы Андрей Корешков, заместитель главы Партизанского муниципального района Александр Танеев, директор филиала «Партизанский» АО «Примавтодор» Сергей Козубенко, главы и специалисты администраций сельских поселений Партизанского района, руководство компаний-перевозчиков.
Представители департамента каждый месяц посещают одно из муниципальных образований, где встречаются с населением, чтобы на месте узнать о существующих проблемах территорий в плане состояния дорожной инфраструктуры и, по возможности, ускорить их решение.
Председатель ветеранской организации микрорайона «Янтарный» Надежда Степанец от лица жителей попросила поспособствовать в решении вопроса пассажирского сообщения с центром города Партизанска и приходу на проблемный маршрут муниципальных автобусов или решить вопрос о субсидии частным перевозчикам на возмещение их убытков.
С начала лета ООО «Пассажирские перевозки» сократило два рейса из четырех, и жители, в том числе старики и дети, преодолевают значительные расстояния пешком. А услуги такси стоят дорого и не каждому по карману. Водители компании работают на личных автобусах и не хотят выходить на нерентабельный маршрут.
Директор департамента пояснил, что администрация края не может ни купить, ни предоставить в лизинг муниципальные автобусы, поскольку в нашем округе нет муниципальных транспортных предприятий. К тому же дотационный бюджет Партизанска не может субсидировать нерентабельные маршруты.
— Владельцам компаний-перевозчиков в погоне за прибылью не стоит забывать о социальной ответственности бизнеса. Имея рентабельные маршруты, они вполне могут покрыть за счет них и один нерентабельный, чем помочь своему городу и его жителям, – считает Виктор Свяченовский.
Глава ПГО Олег Бондарев отметил, что администрация занимается решением транспортного вопроса:
— Я прошел пешком от учебного корпуса Приморского многопрофильного колледжа, бывшего училища №23, до улицы Виноградарской. На это мне потребовалось 20 минут. Местные жители каждый день вынуждены преодолевать этот путь. Это недопустимо. Я думаю, что мы сможем найти компромисс с перевозчиком и возобновим рейсы по маршруту №9 в полном объеме. Считаю, что низкий пассажиропоток — явление временное, так как население за последние годы привыкло к тому, что рейс часто отменялся по причине аварийного состояния дорожного покрытия на конечном отрезке маршрута. В этом году в рамках муниципальной программы эта дорога заасфальтирована.
Жительница дома по улице Гоголевской, 13 обратилась с просьбой помочь в ремонте аварийной подпорной стены. Директор департамента заверил, что вместе с главой округа побывают на месте, после чего будет решено, какие меры можно предпринять.
Во время встречи также прозвучали вопросы, касающиеся ремонта дорожного покрытия, установки автобусных павильонов, оборудования парковок-стоянок, восстановления освещения на пешеходных переходах, выкоса травы на обочинах Партизанского муниципального района вдоль трассы Партизанск — Находка.
Решение этих вопросов находится под контролем краевого департамента транспорта.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.