Про бюджет, котельные и землеустройство

05.06.2015

администрация29 мая депутаты Думы Партизанска собрались на очередное заседание. Значительная часть времени, предусмотренного повесткой дня, была отдана на рассмотрение вопросов, касающихся городского бюджета, а именно, как он был исполнен в 2014 году, также впервые был заслушан отчет об исполнении бюджетных назначений в первом квартале текущего года.
В повестке заседания стоял вопрос и о принятии решения по бюджету- 2013, но поскольку отсутствовало заключение контрольно-счетной палаты, его рассмотрение отложили.

Бюджет с профицитом

С итогами финансовой деятельности муниципального образования за прошлый год знакомил заместитель главы округа Роман Зыбин.
Отметим, что доходы в 2014 году составили 728 миллионов 200 тысяч рублей, расходы — 720 миллионов 800 тысяч. Профицит бюджета — 7 миллионов 400 тысяч рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы — 225 с половиной миллионов рублей, из краевого и федерального бюджетов город получил 503 миллиона 400 тысяч, а это 69% от общего объема доходов.
Как известно, основными доходными источниками местного бюджета являются налоги на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, который платят предприниматели, имущественные налоги, доходы от использования муниципального имущества. Роман Зыбин рассказал, какая работа проводилась администрацией округа, чтобы увеличить их поступление в бюджет, подчеркнув, что налоговые и неналоговые доходы в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличились на 5,8%, абсолютная сумма увеличения составила 12 млн. 428 тыс. рублей. На 2 млн. 786 тыс. рублей увеличились доходы за счет погашения задолженности по налогам отдельных налогоплательщиков. Это — результат деятельности межведомственной комиссии по налогам и социальной политике, созданной при главе ПГО. За год на 13 заседаний пригласили руководителей 471 предприятия и организации, 200 индивидуальных предпринимателей, 147 физических лиц, имеющих задолженность по налогам и сборам в бюджеты различных уровней. Сумма погашенной задолженности в результате составила 5 миллионов 478 тысяч рублей. Прочие доходы увеличились почти на два с половиной миллиона рублей в результате деятельности администрации округа по возмещению расходов местного бюджета из федерального бюджета в судебном порядке. Поступления от деятельности юридического отдела в этом направлении в прошлом году в целом составили около 13,5 миллионов рублей.
Поступление штрафов увеличилось на миллион 806 тысяч в результате активной работы городской административной комиссии.
Говоря о расходах местного бюджета, заместитель главы округа отметил, что в прошлом году в полном объеме сохранилась сеть муниципальных учреждений образования и культуры, все расходы на их функционирование исполнены в полном объеме. На укрепление и развитие материально-технической базы социальных объектов было затрачено более сорока с половиной миллионов рублей. Бюджет Партизанска как и прежде является социально направленным. Значительный объем, около 80 миллионов рублей, бюджетных средств также был задействован в отраслях экономики и ЖКХ. Бюджетные ассигнования в области дорожного хозяйства и благоустройства составили немногим более 52 миллионов.
Как отметил Роман Зыбин, сбалансированность бюджетных ресурсов и обязательств обеспечили исполнение предусмотренных в бюджете расходов без привлечения заемных средств. Что является, безусловно, положительным моментом в свете последних событий происходящих в муниципальном образовании Спасска-Дальнего.
Подводя итоги, можно сказать, что финансовый год пройден стабильно, и задачи, поставленные в рамках бюджетного законодательства исполнительной и представительной ветвями власти, выполнены.

К вопросу о землеустройстве

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению отчет о финансово-хозяйственной деятельности за 2014 год МУП “Агентство землеустройства и градостроительной деятельности”. Поскольку еще до заседания Думы деятельность этого муниципального образования обсуждалась и во время отчета за 2014 год перед народными избранниками главы Партизанска Александра Зражевского, и на последовавшем вскоре совместном совещании, к директору Марине Толмачевой вопросов было немного.
И касались они в основном организации работы предприятия, в частности заключения договоров с клиентами на оказание услуг, оказываемых предприятием. В исполнение ранее прозвучавших замечаний, у МУП “Агентство землеустройства и градостроительной деятельности” появится отдельный вход, вывеска и информационный щит с указанием кабинетов.

На проверку — с депутатом

Об итогах прохождения отопительного сезона — 2014-15 и задачах по подготовке к очередному отопительному сезону докладывал заместитель главы округа Андрей Тютрин. Он также ответил на вопросы депутатов, касающиеся состояния ряда котельных. В частности, достигнута договоренность с руководством “Примтеплоэнерго” о том, что к новому отопительному сезону котельная в селе Углекаменске будет полностью реконструирована, в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются Ростехнадзором.
Что касается котельной, обслуживающей дома № 5 и 7-а на Московской, в бюджете округа предусмотрено около восьми миллионов рублей. Первоначально планировалось выполнить проектирование и строительство теплотрассы и получать тепло от Партизанской ГРЭС. Однако на деле после получения проектной документации выяснилось, что денег необходимо в два раза больше, для нашего дотационного бюджета это неподъемные средства. Кроме того, в результате строительства теплотрассы могут быть затронуты интересы сорока жителей города, чьи дома расположены вдоль трассы на улице Московской. Придется урезать земельные участки и перекрывать подъезды к домам. Рассматривался еще один вариант — выкупить у собственника котельную. И, наконец — построить новую, модульную. Руководство “Примтеплоэнерго” получило подтверждение из департамента ЖКХ, что сумма, необходимая на строительство котельной, будет выделена.
За муниципалитетом — оформление земельного участка. В случае положительного решения вопроса, котельную должны возвести в короткие сроки и к отопительному сезону она вступит в строй.
Возвращаясь к проблемным моментам прошлого отопительного сезона, Андрей Тютрин отметил, что во время подготовки к новому, он вместе с депутатом Думы Владимиром Густяковым будет выезжать на все проблемные места и по сигналам граждан без всякого отлагательства, в том числе, осуществлять проверку работ по промывке жилых домов, которые проводят управляющие компании и теплоснабжающие организации.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.