Про бюджет, соцнормы и село Тигровой

03.04.2013

На мартовском заседании депутаты приняли изменения в бюджет, обсудили переименование села Тигровое, экологическую обстановку в районе бывшей шахты “Центральная” и в очередной раз высказались против введения социальных норм на электроэнергию.

Ряд вопросов повестки остался с несостоявшегося заседания Думы в феврале.

В первую очередь было принято решение о внесении изменений в бюджет ПГО на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Как рассказала депутатам заместитель начальника финансового управления Ирина Бойко, увеличены объемы субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ, за счет которых обеспечивается выплата зарплаты работникам школ.

Дополнительные денежные средства должны быть выделены на увеличение заработной платы отдельным категориям работников до установленного уровня — педагогам дошкольного и дополнительного образования, работникам культуры. На эти цели выделяется более 18 миллионов рублей.

Также, для участия в ряде госпрограмм, округу нужны средства на софинансирование из местного бюджета. В частности, речь идет о строительстве стадиона в районе школы № 6 и окончание капремонта в детсаду №2.

Кроме того, по муниципальной программе более 4 миллионов рублей необходимо выделить на ремонты клуба в Авангарде и помещения для Центра детского творчества.

Активным стало обсуждение вопроса о внесении изменений в Устав ПГО, а именно нового наименования — написания и произношения окончания — села Тигровое.

Вконце 2012 года был принят Закон Приморского края об изменении наименований некоторых населенных пунктов.

Так, в соответствии со статьей № 12, название “Тигровое” необходимо заменить на “Тигровой”, с ударением на последнем слоге. С такими переменами столкнулись еще около 40 сел Приморья.

Как сообщил Александр Нефедов, председатель комиссии по законности и местному самоуправлению, по этому вопросу уже проходили в феврале публичные слушания.

В распоряжении депутатов Думы ПГО имеется разъяснение краевого депутата Виктории Николаевой, о том, что в литературе, в адресных книгах, на картах края сохранились оба варианта — Тигровое и Тигровой, истории известны такие наименования села как “Тигровое место”, “Тигровый разъезд”.

Прокурор Партизанска Тимофей Михайлюк отметил, что в первую очередь необходимо привести Устав ПГО в соответствие с требованием краевого закона. И лишь потом, с учетом мнения жителей, можно выходить с инициативой возвращения селу прежнего названия.

Депутат Михаил Кошеля добавил, что изменения в Устав все равно будут приняты: или по решению суда, или депутатами нового созыва Думы ПГО.

Однако это решение на мартовском заседании принято не было.

Депутаты утвердили введение такой формы поощрения жителей как Благодарственное письмо председателя Думы ПГО, награждать которым могут по ходатайству депутатов Думы. В трудовую книжку информация о таком поощрении заноситься не будет. Также был заслушан отчет о работе ОМВД России по Партизанску за 2012 год.

Что касается ситуации с контролем состояния вод, замеров газа в районе бывшей шахты “Центральная”, решено подготовить новые и продублировать прежние обращения в вышестоящие структуры, чтобы решить вопрос с финансированием или выбором организации, которая бы занималась контролем экологической обстановки в микрорайоне.
Депутат Любовь Коваль подняла вопрос о повторном обращении к Председателю Правительства Российской Федерации, губернатору и Законодательному Собранию Приморского края о необходимости исключить Приморский край из “пилотного” проекта по введению социальных норм на потребление электроэнергии. А в дальнейшем, не вводить никаких социальных норм потребления коммунальных услуг жителям дальневосточного региона, поскольку это ухудшит их материальное положение. Было также решено направить обращение в краевой общественный экспертный совет по качеству услуг ЖКХ.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.