ПРО МЕЦЕНАТОВ И МИГРАНТОВ

30.01.2013

В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что основная задача для нации — создать в ближайшие годы богатую Россию, граждане которой будут жить в достатке и благополучии. Из списка первоочередных задач, озвученных президентом, корреспондент “Вестей” выбрал наиболее актуальные для нашего региона. Партизанцы высказали свое мнение об использовании на территории России иностранной рабочей силы, необходимости социальной ответственности бизнеса и достаточности внимания федерального центра к нуждам Дальнего Востока и Приморского края.

Марина КОЧЕТКОВА, старший продавец:
-Приезд гастарбайтеров позволителен только в том случае, если это не грубая рабочая сила, а квалифицированные кадры, в которых у нас в Приморье, например, всегда есть нужда. При этом приезжие должны жить и трудиться по законам России и, конечно, делиться уникальным профессиональным опытом с коренными россиянами и получать с ними равную заработную плату. Прав Путин в своих планах по ужесточению законодательства в этой сфере.
Помогать малоимущим, да и то по желанию, должны только те бизнесмены, чье дело плотно стоит на ногах и дает стабильно высокий доход. Объекты саммита — это капля в море, которую дальше Владивостока и не увидишь. Правительству нужно в сотни раз большие средства инвестировать в Приморье и другие регионы Дальнего Востока для того, чтобы уровень жизни здесь сравнился с уровнем европейской части страны. Для начала было бы неплохо решить вопросы ремонта дорог и транспорта, включая уравнивание цен на дальние перелеты по России.
Андрей ШКУРАЙ, рабочий:
— Гастарбайтеры готовы работать за бесценок, потому более привлекательны для работодателей, чем лишают местную рабочую силу права на справедливый и высокооплачиваемый труд. К тому же эти люди нередко работают без разрешения и часто фигурируют в криминальной хронике. Для нас больным местом является лесозаготовка. Одна из немногих сфер, где еще платят деньги. Так там сплошь и рядом нелегальные пилорамы, где трудятся выходцы из Поднебесной, а не местные жители… Бизнесмен должен быть не бездушным коммерсантом, думающим только о зарабатывании денег, а прежде всего человеком и патриотом. Если ничто человеческое ему не чуждо, то он и малоимущему поможет, и юному дарованию путь к известности проложит, а в противном случае и суд, не заставит раскошелиться.
Ирина КУЗНЕЦОВА, провизор:
— Бизнесменам будет не лишним “скинуться” на нужды города и его жителей, находящихся в тяжелой финансовой ситуации. Но, с другой стороны, это не должно быть принудительными поборами, а добровольными пожертвованиями, прочно стоящих на ногах коммерсантов, которых к тому же было бы неплохо поощрять за их участие в богоугодном деле налоговыми льготами. Бывая в отпуске на западе России, поражаюсь, насколько мы отстали от центральной части нашей страны по уровню сервиса и цен. Нашему правительству нужно больше думать о простых людях, которым приходится выживать на самом краю российской земли в неблагоприятных социальных условиях.
Вероника КОСТЮЧИК, студентка:
— В настоящее время меня в нашем государстве устраивает все. Главное, чтобы законы соблюдались, а остальное будет! Летом была на острове Русском, мне мосты, построенные, очень даже понравились, надеюсь, еще много чего другого построят в Приморском крае в ближайшие годы.
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.