Про новый микроавтобус

03.06.2020

Не так давно в одной из социальных сетей были озвучены претензии в адрес администрации Партизанского городского округа по поводу приобретения легкового автомобиля.

Негативный выпад в сторону руководства округа и административно-хозяйственного управления администрации ПГО касался стоимости и процедуры покупки на электронном аукционе семиместного микроавтобуса за 1,8 миллиона рублей.
Как прокомментировала руководитель АХУ Татьяна Житяйкина, покупка была не спонтанной, а плановой, средства на нее были выделены учредителем и отражены в бюджете на 2020 год, который в конце минувшего года обсуждался Думой Партизанского городского округа. Поэтому обвинения в нецелесообразности траты бюджетных средств во время эпидемии коронавируса некорректны.
В последний раз микроавтобусы и служебный автомобиль главы местной администрацией приобретались в 2007 году, постепенно назрела необходимость в обновлении автопарка. Автомобили, имеющиеся в АХУ и обслуживающие администрацию округа, органы местного самоуправления, изношены, так как используются очень интенсивно. И это не только поездки специалистов по рабочим вопросам, в том числе командировки за пределы муниципалитета. Транспортом администрации доставляются делегации округа на краевые мероприятия, группы специалистов различных ведомств на встречи главы с населением сел и микрорайонов. Предоставляется транспорт и по просьбе общественных организаций, в том числе Совету ветеранов. Исходя из такой нагрузки, требования к надежности и безопасности автомобиля, водителя и пассажиров предъявляются высокие.
Большая работа по закупке автомобиля велась с начала 2020 года — сбор необходимой документации, мониторинг цен, запрашивались коммерческие предложения. 17 апреля в интернете на сайте Госзакупок было размещено извещение на приобретение автомобиля административно-хозяйственным управлением. Никого не ограничивали к участию в закупке. По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка, она признана соответствующей требованиям Федерального закона №44-ФЗ и документации об аукционе. Она поступила от предприятия ООО «Винтура», зарегистрированного в Чеченской республике, но имеющего представительство во Владивостоке. В данном случае не запрещается заключение контракта с единственным участником закупки, поставщиком.
Технические характеристики были составлены под автомобили и отечественного, и импортного производства с 2013 по 2019 годы выпуска. Микроавтобус на семь посадочных мест уже получен заказчиком и проходит процедуру оформления перед эксплуатацией, он находится на гарантии. Полноприводный автомобиль марки Тойота был поставлен в Партизанск из Владивостока.
Что касается поставщика, с которым 13 мая был заключен контракт, то его заказчиками являются преимущественно казенные учреждения, бюджетные организации Дальнего Востока. В их числе – УМВД России по Амурской области, Приморский экологический оператор, автобаза при аппарате губернатора и правительства Камчатского края, Главное управление МЧС России по Сахалинской области, прокуратура Камчатского края, хозяйственное управление правительства Приморья и различные бюджетные образовательные, муниципальные структуры. ООО «Винтура» выигрывало проводимые такими организациями и учреждениями аукционы на поставки автотранспорта и ремонтные работы. Вся информация есть в открытых источниках, в том числе на сайте Госзакупок.
Условно говоря, бюджетному учреждению нельзя на авторынке или по объявлению купить с рук у частного лица бывшую не один год в употреблении машину. А новые автомобили без пробега, сошедшие с конвейера в последние несколько лет и находящиеся на гарантии поставщика, соответственно, подходящие под технические характеристики, указанные в документации к аукциону, стоят не как подержанные с пробегом. В этом можно убедиться, посетив популярные ресурсы продажи автотранспорта в интернете.
Те, кто работает в действующей не первый год системе электронных закупок товаров, работ и услуг для бюджетных структур в качестве заказчика, знают, какую проверку проходит каждый аукцион, как само учреждение регулярно проверяют надзорные органы на предмет законности и эффективности расходования бюджетных средств. Все, что приобретается АХУ для нужд органов местного самоуправления, также закупается исключительно через портал Госзакупок, от сувенирной продукции и наград до моющих средств и канцтоваров.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.