Про поликлинику в Лозовом

07.04.2021

Ремонт внутренних помещений уже идет к завершениюВ середине прошлого месяца газета «Вести» в материале «Идем на поправку» писала о том, что во второй половине марта в микрорайоне Лозовый планируется открытие поликлиники после проведенного там ремонта.

Сроки руководством Партизанской городской больницы №1 назывались примерные – ориентировочно во второй половине марта. Но с оговоркой – возобновление врачебного приема будет зависеть, в первую очередь, от эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусом в этом микрорайоне.
Почти сразу после выхода интервью в редакцию пришли «ходоки». Две уважаемые жительницы представляли группу лозовцев, возмущенных тем, что до сих пор на их территории не открыта поликлиника.
Они утверждали, что заглядывали в окна здания, в котором она размещается, но ремонта якобы там так и не увидели. Еще сообщали, что оттуда выносят мебель. И в целом население микрорайона обеспокоено тем, что филиал может быть закрыт окончательно, и лозовцы останутся без медпомощи по месту жительства. Некоторые городские интернет-паблики подогревали тревожные настроения местных жителей, задаваясь недвусмысленными вопросами: если у дверей здания появился строительный мусор, значит, здание окончательно закроют и забросят?
В отличие от «диванных аналитиков», журналисты «Вестей» считают необходимым все увидеть своими глазами. Так вот, уважаемые читатели, ни руководство горбольницы, ни газета вас не обманывали. Наш корреспондент в понедельник, 5 апреля, убедился: обещанные работы внутри здания ведутся. У центрального входа лежал строительный мусор, на улицу из помещений доносился специфический запах — с самого утра здесь работала бригада мастеров из Находки — штукатурили, красили, монтировали пожарные оповещатели, занимались электропроводкой и освещением. Повсюду – стремянки, провода, мешки и банки с отделочными материалами… В одном из холлов в защитной пленке стояла новая яркая мебель. Окончательно завершить работы на этом объекте и передать его медикам строители обещали уже на этой неделе.
Пешеходы и водители заглядывают через забор, останавливаются посмотреть, открыта поликлиника или еще нет. Одна из проходивших мимо женщин посетовала, что зимой ей приходилось ездить к врачам и на анализы в центр города. Было не очень сподручно, ведь привыкла ходить к своему терапевту недалеко от дома, но ради ремонта готова переждать временные неудобства, главное – чтобы было кому здесь лечить пациентов. К слову, не все остро ощутили нехватку медицинского учреждения на территории — супруги, спешившие этим утром на автобус, сказали, что давно наблюдаются в городской поликлинике у узких специалистов, которых в Лозовом нет.
По словам заместителя главного врача по медицинской части Партизанской городской больницы №1 Валерия Иванишина, в этом здании сейчас полным ходом ведется ремонт, по окончании которого врачи начнут принимать амбулаторных пациентов. Будут работать дневной стационар, физиокабинет, терапевт, офтальмолог, как и раньше.
Закрытие этого филиала городской поликлиники было вынужденной, временной мерой в разгар пандемии коронавируса. Дело в том, что именно в этой отдаленной, обособленной части города с высокой плотностью населения, наблюдалась самая высокая заболеваемость COVID-19, имелось наибольшее количество больных с таким диагнозом и сложным течением болезни, если сравнивать с другими микрорайонами и селами округа.
Кроме того, в помещении поликлиники в Лозовом довольно узкие коридоры, в которых сложно обеспечить социальную дистанцию между пациентами, ожидающими приема врача.
Чтобы обезопасить медицинский персонал и население от возможного заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией в осенне-зимний и зимне-весенний периоды, было решено временно приостановить амбулаторный прием и использовать это время для проведения косметического ремонта помещений, закупки новой мебели для врачей и пациентов. Речь о ликвидации этого филиала не идет.
Поскольку может вызвать вопросы внешний вид здания, то, забегая вперед, также стоит сказать, что обновление его продолжится — на 2023 год здесь запланирован капитальный ремонт. И, конечно, было бы неплохо помочь медикам благоустроить прилегающую территорию, убрать на субботнике скопившийся за зиму мусор. У местных жителей, кстати, это стало уже хорошей и полезной традицией.
О возобновлении работы поликлиники в Лозовом, о режиме приема населения специалистами жителей обязательно оповестят по завершении косметического ремонта и при улучшении эпидемиологической ситуации.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора


В тему

В листе ожидания на прививку от коронавируса к понедельнику, 5 апреля, находилось 140 жителей Партизанского городского округа. Вакцины в наличии имелось 172 дозы. Первый компонент вакцины получили, по информации главного врача городской больницы Елены Писарец, 1322 человека, вторым компонентом привиты 956, то есть, они уже завершили полный цикл вакцинации. Как отметила на городском планерном совещании руководитель медучреждения, при поступлении в округ очередной партии вакцины ее оперативно используют. И хотя партизанцы прививаются очень активно, иммунная прослойка у населения пока формируется медленно, потому всем нам, как и прежде, необходимо соблюдать масочный режим в общественных местах, в том числе магазинах и пассажирском транспорте, и держать социальную дистанцию. К сожалению, угроза заразиться коварным вирусом по-прежнему существует. На прошлой неделе на лечение в ковидный госпиталь Находки на лечение были направлены четыре пациента с подтвержденным диагнозом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.