Про субботники и полосу препятствий

12.04.2023

Юнармейцы участвуют в мероприятиях как городского, так и краевого, и федерального уровнейЮнармейцы нашего округа присоединятся к всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя», проведут субботники, примут участие в праздновании 9 Мая и военно-спортивной игре «Победа».

Об этом говорили в среду, 5 апреля, на совещании координаторов юнармейских отрядов нашей территории с участием главы Партизанского городского округа Олега Бондарева и заместителя главы Алины Федоровой.
Это общественное движение становится все популярнее, сейчас в нашем муниципалитете насчитывается более двухсот юношей и девушек в 13 отрядах почти во всех школах города и сел, а также в местном отделении ДОСААФ.
Как озвучила на заседании начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» Ирина Карнаухова, участники всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя» в пятницу, 14 апреля, соберутся в сквере «Юбилейный» возле монумента жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После торжественной части и возложения цветов юнармейцы приступят к уборке территории мемориала, а на следующий день проведут субботники у других памятников города и сел. Помимо этого в ближайшее время каждый отряд поучаствует в экологической акции «Чистый город своими руками» по уборке ни за кем не закрепленных территорий.
В планах на ближайшие три недели также уроки мужества в школах, которые проведут в классах воспитанники отрядов и расскажут о подвигах наших земляков, сражавшихся с фашистами. Также на 28 апреля запланирован конкурс смотра строя и песни «Красив в строю, силен в бою».
В День Победы юнармейцы примут участие в проведении торжественного митинга на территории монумента в сквере «Юбилейный». Будут стоять в почетном карауле у Вечного огня, шагать в знаменной группе и возлагать хвойные гирлянды.
В конце мая наши юнармейцы сразятся в муниципальном этапе всероссийской военно-спортивной игры «Победа», который пройдет на территории Николаевского гарнизона, где оборудована специальная полоса препятствий. Помимо квеста «Ратные страницы истории Отечества», конкурса «Визитка», строевого смотра предусматриваются военизированная эстафета, соревнования «Огневой рубеж» и тактическая игра на местности «Дорога победителя». Победители муниципального тура выйдут на региональный этап, по итогам которого лучшая команда отправится в Москву за счет средств министерства обороны РФ на федеральные соревнования.
— Мы с вами должны работать единой командой, — отметил в завершение заседания Олег Бондарев. — Важно участие юнармейцев в мероприятиях не только местного уровня, но и краевого, и всероссийского. Одна из задач координаторов помимо основного военно-патриотического воспитания — понять, что еще интересно ребятам, помочь им раскрыть свои способности и таланты, будь то спорт или творчество.
Напомним, патриотическое воспитание – неотъемлемая часть учебного процесса в образовательных учреждениях нашей территории, организованного, в том числе, в соответствии с муниципальной программой «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.