Продается…

17.05.2019

Было время, когда предприятие стабильно работало и развивалось. Фото из архиваМУП «Городское хозяйство» ликвидируют

Состояние и будущее МУП «Городское хозяйство» активно обсуждалось в нашем округе много лет на всех уровнях. Но в итоге ситуация сложилась таким образом, что в настоящее время предприятие проходит стадию банкротства.

С середины апреля делами МУПа занимается конкурсный управляющий, который назначил на должность заместителя директора по производству Дмитрия Петрова. В начале недели Дмитрий Анатольевич рассказал «Вестям», что происходит на предприятии на сегодняшний день.
Так, поскольку «Горхоз» находится в состоянии банкротства, то с момента назначения конкурсного производства идет подготовка к ликвидации предприятия и реализации его имущества на торгах. Ориентировочно подготовительный процесс займет около двух месяцев.
Как сообщалось ранее, «Горхоз» задолжал местному водоканалу 6,3 миллиона рублей за неучтенное, по мнению ООО «ТСК», потребление воды. Арбитражный суд встал на сторону водоканала, в дальнейшем ООО «Теплосетевая компания» переуступила долговые обязательства муниципального предприятия ИП «Смолик С.П.».
Свои обязанности, не смотря ни на что, МУП сейчас выполняет. Вывозится мусор с контейнерных площадок, в дни майских праздников сотрудники предприятия поддерживали чистоту в парке и в сквере «Юбилейном», обеспечили подачу газа для Вечного огня в День Победы, вместе с сотрудниками ГИБДД перекрывали автомобильное движение. Работают городская баня и ритуальная служба, полигон ТБО, где бесплатно принимают мусор во время двухмесячника по благоустройству. Сохранен коллектив, сотрудники получают заработную плату.
Также с конца апреля юристами «Горхоза» возобновлена претензионная работа с долгами населения, а они значительные. Дебиторская задолженность физических лиц составляет около 12 миллионов рублей. В частности, население одного только микрорайона Лозовый, проживающее в многоквартирных домах, должно два миллиона рублей, а жители улицы Ленинской задолжали суммарно 1,6 миллиона рублей. Таким образом, население городского округа должно «Горхозу» только лишь за эту одну услугу гораздо большую сумму, чем долг предприятия, явившийся причиной его банкротства.
Ремонт дорог, освещение, озеленение - этим тоже раньше занимался «Горхоз»Суммы ежемесячных платежей за услуги МУП «Горхоз» по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов посильные и могут составлять всего 50-150 рублей в месяц с квартиры. Но должники, тем не менее, не оплачивают квитанции годами. Наиболее добросовестные плательщики – старшее поколение.
Списки всех должников будут переданы в администрацию Партизанского городского округа. Среди неплательщиков вполне могут быть и арендаторы муниципального жилья.
Немало должны предприятию и юридические лица, в том числе предприниматели, у некоторых накапливается неоплаченных счетов на десятки тысяч рублей с одной торговой точки. Им юристы МУПа направляют претензии, некоторые должники уже начали платить.
Отдельный вопрос – вывоз негабаритного мусора с контейнерных площадок. Как пояснил Дмитрий Петров, в действующий сейчас в округе тариф «Горхоза» на вывоз и утилизацию ТКО такая услуга не включена, и согласно постановлению Правительства РФ от 31 августа 2018 года №1039 «Об утверждении правил обустройства мест, площадок накопления ТКО и ведения их реестра» вывозить крупногабарит и обеспечивать чистоту контейнерных площадок должны УК. Этот наболевший вопрос в настоящее время обсуждается администрацией ПГО с управляющими компаниями.
Чтобы не копить крупногабарит вокруг контейнерных площадок, пока населению предлагается вывозить его самим на полигон, в этом случае придется оплатить только 114 рублей за кубометр, а в дни двухмесячника — бесплатно. К слову, штраф за выброс мусора в неположенном месте может быть куда накладнее поездки на полигон.
Вывоз одного кубометра негабаритного мусора, будь то старая мебель или бытовая техника, транспортом «Горхоза» стоит 837 рублей. Также за утилизацию на полигоне ТБО придется заплатить еще 114 рублей. В среднем, чтобы очистить несколько площадок от негабарита и полностью загрузить им КАМАЗ, необходимо около шести-семи тысяч рублей. Другой вопрос, что оплачивать такую услугу готовы далеко не все.
Что касается частного сектора, население неохотно заключает договоры на вывоз мусора предприятием, уверяя, что отходов на их подворьях не скапливается. При этом пластик, жестяные и стеклянные банки, бутылки, полиэтилен жильцы частных домов исправно свозят в контейнеры у многоэтажных домов или выбрасывают в окрестные овраги, создавая стихийные свалки.
Как отметил Дмитрий Петров, при заключении договоров с жителями улиц частного сектора МУП «Городское хозяйство» будет устанавливать контейнеры, обустраивать контейнерные площадки, что также скажется на чистоте и порядке в городе.
Как оказалось, те, кто согласился заключить с «Горхозом» договор на вывоз и утилизацию ТКО, не спешат оплачивать счета. Сегодня долг частного сектора округа перед предприятием составляет один миллион 200 тысяч рублей.
Есть и положительные примеры – это села Тигровой и железнодорожный разъезд Красноармейский, где руководитель территориального отдела провела работу с населением и наладила вывоз мусора, а сами жители, в том числе приезжающие на лето дачники, добросовестно оплачивают услугу.
Что бы ни происходило на муниципальном коммунальном предприятии, какая бы компания ни вывозила содержимое контейнерных площадок, это не отменяет обязанности населения соблюдать чистоту и порядок, исправно оплачивать квитанции, чтобы избежать санкций со стороны судебных приставов. Кроме того, сейчас некоторые банки без предупреждения списывают деньги со счетов своих клиентов по обращению предприятий, которым те задолжали.
С недавнего времени добавилась коммунальщикам новая задача: запрещено закапывать в землю автомобильные покрышки, которые ранее активно использовались в качестве клумб и ограждений. Теперь этот вид отходов необходимо утилизировать. Каким образом будет происходить сбор покрышек на нашей территории, решается в администрации округа. Пока же на полигоне их не принимают, поскольку он в основном рассчитан на ТБО – твердые бытовые отходы — бумагу и картон, пищевые отходы, стекло, текстиль, черный и цветной металлолом, полимеры.
Пока это вся официальная информация о банкротстве «Горхоза», которой располагает редакция в данный момент. Но, безусловно, дальнейшее состояние предприятия не останется без внимания и освещения в СМИ, как и вопрос о регулярном вывозе мусора в перспективе, какая бы компания ни была определена для этого руководством округа.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.