Проекты — как у взрослых

17.05.2013

На традиционной краевой экологической конференции исследовательских работ и природоохранных проектов школьников “От Дня Земли к Веку Земли”, которая проходила на базе Детско-юношеского центра Приморского края, вновь отличились воспитанники нашей станции юных натуралистов.

В секции “Опытническая работа школьников” в младшей возрастной группе Оксана Оноприенко, ученица шестого класса школы № 3, представила реферат “Быстрое размножение картофеля”, в котором обобщила результаты своих исследований по размножению картофеля среднеспелых сортов, проведенных на опытном участке СЮН под руководством педагога Любови Оноприенко. Работа заслужила очень высокую оценку жюри — Оксана названа победителем в своей секции — возможно, она будет интересна и огородникам-опытникам, желающим быстро размножить новый сорт картофеля.

Десятиклассница той же школы Анна Луговая представила работу “Роль хвойных растений в улучшении экологической обстановки в городе”, выполненную под руководством Тамары Фоминой, и заняла третье место среди участников старшей возрастной группы в секции “Окружающая среда и здоровье человека”. Изучив влияние разных хвойных растений на атмосферу города, в том числе елей и пихт, Анна пришла к выводу, что наиболее подходящим хвойником для наших улиц является можжевельник Даурский.

Анна Луговая уже участвовала в краевой экологической конференции, а Оксана Оноприенко в этом году дебютировала, и очень успешно — сделала хороший доклад и держалась очень уверенно.

Воспитанники СЮН постоянно занимают призовые места не только на экологических конференциях школьников, но и на Лесной олимпиаде, всероссийском детском экологическом форуме “Зеленая планета”, всероссийском конкурсе “Человек на Земле” и других конкурсах, что говорит о большом опыте и творческом потенциале педагогов станции юннатов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.