Профилактика наводнений

24.10.2018

Расчистка началась с отдаленных сельских территорийБольшая работа по расчистке русел и углублению дна шести рек и ручьев проводится нынешней осенью в Партизанском городском округе впервые за последние несколько лет.

Местные жители не понаслышке знают о том, какими разрушительными могут быть последствия разлива маленьких горных речек во время тайфунов и таяния снегов.
Как сообщили в отделе агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа, еще 9 июля нынешнего года по итогам аукциона был заключен государственный контракт с компанией АО «Генподрядчик» по расчистке и углублению русел рек Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка и ручьев Малый Поселковый и Орлиный.
Согласно календарному плану профилактические работы, финансируемые за счет субвенций из федерального бюджета, начались еще в конце сентября с расчистки русел водоемов отдаленных территорий — ручья Орлиный в селе Залесье и реки Белая в селе Авангард.
В октябре подрядчик поэтапно должен провести работы по дноуглублению на ручье Малый Поселковый в селе Авангард протяженностью 1,1 километр и на реке Мельники общей протяженностью 4,4 километра – сначала в Залесье, потом в Углекаменске и Казанке. Помимо этого в селе Казанка будет расчищено с конца октября 600 метров в русле реки Тигровая.
До начала ноября АО «Генподрядчик» планирует завершить начатые в октябре работы на реке Постышевка в городе Партизанске в районе переулка Песчаный.
По условиям государственного контракта работы на участках общей протяженностью 10,6 километра должны завершиться в конце ноября — углубление русел и удаление различных наносов: песка, гравия, валежника, корчей, при необходимости — обрезка и вырубка лишних деревьев. На страницах газеты «Вести» жителей территорий, входящих в зону ведения работ, регулярно оповещают о возможном увеличении мутности воды в реках. Мера эта временная, но очень необходимая в плане защиты от наводнений. Расчистка русел рек в это время года идет и в других муниципалитетах Приморского края.
В конце года пройдет приемка выполненных работ с участием специалистов краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и представителей стройнадзора Приморья.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.