Профсоюзы против пенсионной реформы

04.07.2018

На предприятиях города идет сбор подписей против повышения пенсионного возрастаМинувшая пятница для профсоюзов Приморского края выдалась «горячей». Жители многих муниципальных образований в этот день пришли к администрациям своих территорий, чтобы сказать категоричное «нет» пенсионной реформе, а, значит, и повышению пенсионного возраста.И хотя речи с трибуны на этих публичных мероприятиях не звучали – все-таки пикет предполагает молчаливую форму протеста, надписи на многочисленных плакатах красноречиво свидетельствовали: люди против пенсионной реформы.
«За права человека», «Профсоюзы против повышения пенсионного возраста», «Пенсионная реформа опасна», «Уберите руки из наших карманов», «Честно заработанное не отдадим» — эти и другие лозунги говорили о том, что пришедшие на площадь, а это представители предприятий и учреждений города, серьезно настроены отстаивать не только свои интересы, но и будущее своих детей и внуков.
В отличие от митинга, организованного 30 июня местным отделением КПРФ, на пикет пришли в основном работающие люди – те, кого эта проблема касается более всего, и кому, возможно, придется трудиться лишние пять-восемь лет. Многие уже в ходе пикета высказывали свое несогласие по поводу предстоящей реформы. Обсуждалась самая на сегодняшний день больная тема и после публичного мероприятия.
Свою оценку событию дала председатель Координационного совета профсоюзов города Партизанска Елена Бондаренко:
— Мы, граждане Российской Федерации, члены профсоюзных организаций, представляющие интересы энергетиков, образования, культуры, здравоохранения, госучреждений, КГУП «Примтеплоэнерго», вышли 29 июня на общекраевую акцию протеста, чтобы сказать категоричное «нет» предложению правительства РФ повысить пенсионный возраст.
Обсуждение этого вопроса ведется в нашем обществе не первый год. Но до сих пор нет весомых аргументов в пользу этого непродуманного решения. Эта идея никогда не находила и не находит сегодня поддержки у нашего населения. Считаем, что пополнять пенсионный фонд надо не за счет ущемления интересов будущих пенсионеров, а за счет повышения заработных плат и вывода бизнеса из тени. Это позиция Федерации независимых профсоюзов России, и мы, профсоюзы края, разделяем эту точку зрения.
Мы обращаемся к президенту Российской Федерации, Правительству страны, Федеральному собранию с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения Пенсионного фонда России без повышения пенсионного возраста.
Елена Бондаренко подчеркнула, что в настоящее время в трудовых коллективах округа проходят собрания, организован сбор подписей под петицией против пенсионной реформы. Все эти подписные листы будут отправлены депутатам Государственной Думы, представляющим интересы Приморского края.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.