Происшествие на мемориале

27.03.2015

IM000030Ответят ли вандалы за свое преступление?

Еще один факт вандализма произошел в нашем городе. Случилось это не в городском парке, не на городских улицах, а на монументе жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Неизвестные лица разрисовали барельеф солдата. Наверное, в обществе действительно что-то не так, если накануне священной даты — 70-летия Великой Победы кто-то надругался над нашим самым главным памятником, который тоже в этом году отмечает юбилейную дату. Местные жители, возмущенные этим фактом, говорят, что это — дело рук молодых людей, которые здесь регулярно собираются. Еще они говорят о том, что здесь нередки случаи распития спиртных напитков, о чем, кстати, свидетельствуют осколки разбитых бутылок. В летний период рвут цветы на клумбах и вообще, — активно развлекаются.
Стоит отметить, что территория монумента коммунальными службами убирается регулярно. С такой же регулярностью проводятся здесь и городские субботники. Более двух миллионов рублей осенью прошлого года было затрачено на проведение ремонтных работ. Но когда у людей нет элементарного представления о том, что можно, а чего нельзя, когда подростки не понимают, что рисовать на исторических памятниках — преступно, начинаешь задумываться: что же все-таки с нами происходит и почему акты вандализма в стране становятся явлением повседневным?
Тяжело эту новость восприняла почетный житель города Валентина Хижняк. Именно она 30 лет назад стояла у истоков строительства монумента, возглавляя идеологический отдел горкома КПСС.
Вспоминая, как тяжело достался он городу, как изыскивали средства, и сколько было грандиозных планов по поводу благоустройства территории, она не скрывает слез. В словах то и дело звучат вопросы: кто это сделал, зачем и почему от содеянного у них не горит земля под ногами?
— Кто-то усиленно нас заставляет думать о том, что в городе живут плохие люди, — говорит Валентина Васильевна. — Но ведь это не так. Многие постоянно приходят к монументу, чтобы почтить память своих погибших родственников, и не только 9 Мая или 22 июня, но и в обычные дни.
Вот что говорит по случаю факта вандализма глава города Александр Зражевский, который тут же выехал к монументу, чтобы на месте дать оценку произошедшему:
— Меня очень тревожат факты вандализма по отношению к памятникам, когда оскверняются наши святыни. Этот случай, к сожалению, — не единичный и говорит о том, что не все благополучно у нас с воспитанием молодежи. Сегодня мы много говорим о культуре поведения в общественных местах, о том, что надо заботиться о ветеранах войны, которых становится все меньше и меньше. Но с другой стороны — разрисовываем и разрушаем исторические памятники. Ясно, что главную ответственность за воспитание детей несет семья, в которой закладывается основа духовных ценностей. Однако и школа должна обратить большое внимание на воспитательный процесс, чтобы понятие “патриотическое воспитание” было не только в планах и отчетах, но и в реальных делах. Считаю, произошедшее на нашем монументе не должно оставить равнодушным ни педагогов, ни правоохранительные органы, ни общественность города.
Ну, а мы ждем реакции правоохранительных органов на это вопиющее происшествие.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.