Просто постреляли…

18.02.2015

дорожный знакО чем нужно помнить владельцам пневматического и травматического оружия

Расстрелянные дорожные знаки, уличные фонари, даже индивидуальные приборы учета электроэнергии все чаще становятся мишенью городских стрелков. Криминальные сводки фиксируют разборки между соседями и случайными знакомыми, в которых главным аргументом становится пневматическое и травматическое оружие.
Только на прошлой неделе в Партизанске были уничтожены шесть уличных плафонов, окончательно приведены в негодность дорожные знаки на въезде в город.
Несут ли любители пострелять ответственность за свои действия? Как сообщили в ОМВД по городу Партизанску, в 2014 году сотрудниками полиции привлечены к административной ответственности шесть жителей Партизанского городского округа за стрельбу из оружия, к примеру, в собственном огороде…
В соответствии со статьей 20.13. КоАП, стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Действие, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов.
Говоря об уголовной ответственности, прежде всего, следует отметить, что использование какого-либо оружия признается отягчающим обстоятельством при совершении любого преступления. Кроме того, в ряде составов преступлений, разбой, захват заложников, похищение человека, предусмотрено отягощение ответственности за применение “предметов, используемых в качестве оружия”. Под такими предметами судебная практика понимает практически любые предметы, используемые для применения насилия или угрозы его применением: камень, дубинка, бутылка… К таким предметам может быть отнесен и пневматический пистолет, если с его использованием совершено такое преступление.
Говоря о “специфических” составах преступления, в которых задействовано оружие, остановимся на хулиганстве.
Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Сотрудники полиции настоятельно просят всех владельцев травматических пистолетов — соблюдать осторожность, оружие остается оружием, даже если оно не огнестрельное. Травматика может быть защитой, но при этом — очень опасным предметом в руках человека.
Имейте ввиду, что под применением оружия или иных предметов, в судебной практике понимаются умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Иными словами, угрозу маломощным пневматическим, травматическим пистолетом — даже незаряженным или вообще неисправным, если она реально воспринималась потерпевшим, вполне могут расценить как хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так что, хорошо подумайте, прежде чем его доставать, чтобы пригрозить встречному, настойчиво просящему закурить.
По всем вопросам приобретения, хранения и регистрации любого вида оружия необходимо обращаться в ОМВД России по городу Партизанску, отделение лицензионно- разрешительной системы.

Елена СНЕГИРЕВА, Евгения ТЫЦИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.