Против беды, против войны

12.09.2018

В память о жертвах террораС 2004 года в Беслане нет 1 сентября. По крайней мере, такого, каким его принято считать во всей стране, когда счастливые школьники спешат нарядные, с букетами цветов к школьному порогу.В единственном в стране городе, в Беслане, День знаний отмечается 5 сентября. А в первый день осени звонок звучит в память о жертвах страшной трагедии, случившейся 14 лет назад, когда больше трех десятков боевиков-террористов захватили в заложники в городской школе детей, педагогов и родителей.
В память о жертвах страшной трагедии, унесшей жизни более трехсот человек, 186 из которых – дети, по всем городам России проходят акции памяти. Прошла такая акция 3 сентября и в Партизанске. Вечером в сквере городского Дворца культуры собрались ребята из молодежного Совета, военно-патриотического клуба «Пернач» и представители Всероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» в ПГО. Присоединились к акции педагоги, работники ГДК и отдела культуры.
О страшных фактах длившегося три дня кошмара юноши и девушки рассказывали с дрожью в голосе, а на глазах у них и всех, кто слушал, наворачивались слезы. Но как бы ни было страшно – нужно помнить. Чтобы не допустить вновь, не стать равнодушными к чужой беде…
Хронометр считает секунды – минута молчания в знак вечной памяти о маленьких и взрослых жителях Беслана.
Вспоминали в этот вечер и другие трагические для страны дни – «Норд-Ост», теракты в Волгограде, Буденновске, Санкт-Петербурге…
На вопрос, что каждый из нас может сделать для того, чтобы не повторялось таких трагедий, девчонки и мальчишки отвечали: « Воспитывать детей и всегда помнить!»
Все вместе, взрослые и дети, исполнили самую главную песню о мире — «Солнечный круг». В память о детях Беслана, не ставших на 14 лет взрослее, и обо всех жертвах террористических актов участники акции зажгли свечи и выпустили в небо несколько десятков белых шаров.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.