Проверка на дорогах

26.02.2020

В рейд вышли девять экипажей ДПСКорреспондент «Вестей» в составе экипажа ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по городу Партизанску принял участие в рейде по выявлению пьяных водителей.

Начиная с 14 часов дня 14 февраля и до двух часов ночи девять экипажей ДПС, четыре местных и пять краевых, останавливали транспортные средства, проверяли документы, а также, при необходимости, досматривали салоны и предлагали некоторым водителям пройти освидетельствование на наличие алкоголя.
Экипаж ДПС в составе лейтенантов Александра Гриба и Ивана Холодова взял «на борт» корреспондента в половине восьмого вечера. По словам офицеров, пятница — наиболее удобный для проведения профилактического рейда день. В конце рабочей недели некоторые водители расслабляются настолько, что позволяют себе лишнее.
— Сколько не ужесточают законы и требования, все равно находятся те, кто их игнорирует. Такие горе-водители как садились пьяными за руль, так и садятся. Вроде недавно отстранили его от управления на два года, смотришь, а он снова в алкогольном опьянении за рулем, причем управляет транспортным средством уже без водительского удостоверения. Попадаются пьяными и те, у кого водительского удостоверения вообще никогда не было, — говорит инспектор ДПС Александр Гриб.
В автомобиле ДПС, современной переднеприводной иномарке, установлен видеорегистратор, который записывает каждое слово и действие. Первого нарушителя задержали в Углекаменске. Водитель неуверенно вел себя на дороге, делал опасные маневры. Потому и был остановлен для проверки. Чутье инспекторов не подвело, рулевой был явно пьян, водительского удостоверения не имел, так как совсем недавно его у него изъяли за вождение в пьяном виде и оштрафовали на 30 тысяч рублей. К тому же по базе данных ГИБДД удалось установить, что несколько лет назад этот водитель уже лишался прав за «пьяную езду». От проведения экспертизы водитель отказался, что по закону равносильно тому, что он находится в алкогольном опьянении. Повторное нарушение грозит уже не административным, а уголовным наказанием. После составления протокола «отказник» продолжил свой путь пешком, а его автомобиль изъят, опечатан и на эвакуаторе доставлен на арестплощадку в Партизанск.
Водителю - штраф, авто на арестплощадкуНа площадке рядами стоят автомобили и мотоциклы, многие битые и покореженные в результате ДТП. Водитель эвакуатора Валерий Проскуровский рассказывает, что большинство автомобилей попало сюда по «пьяному делу»:
— Десять лет на эвакуаторе работаю. Ну, нет никакой управы на пьяных водителей. Считаю, что нужно ужесточить закон, чтобы водители даже боялись подумать об алкоголе за рулем.
Из переговоров по рации ясно, что в городе очень тяжелая дорожная обстановка. Начиная от 73 участка на дороге плохо заметная корка льда. В районе шестого участка возле пилорамы с трассы одновременно сошли в кювет три автомобиля, в других микрорайонах зарегистрировано еще три подобных ДТП.
Далее поступает сообщение о том, что в микрорайоне ЦОФ остановлен водитель без водительского удостоверения. Это уже третий «нелегал» за время рейда. На месте нас встречает начальник отделения ГИБДД ОМВД по городу Партизанску Алексей Головацкий:
— Не понимаем, что мешает пойти и честно сдать на право управления транспортным средством. Ведь «нелегалы» водить умеют, правила соблюдают, но закон при этом нарушают. За управление транспортным средством без водительского удостоверения им грозит административный арест на 10-15 суток. Профилактические мероприятия дисциплинируют водителей и повышают уровень безопасности дорожного движения. Пятничные рейды стали регулярными, трезвых водителей стало больше. Наличие водительского удостоверения для многих порой единственный способ заработать. И разве стоит рюмка алкоголя того, чтобы лишить свою семью дохода?
Спустя некоторое время, один из экипажей остановил водителя, который прошел освидетельствование, и оно показало алкогольное опьянение.
Постепенно заканчиваются 12 часов рейда. Уставшие сотрудники направляются в отдел для того, чтобы сдать патрульную машину, протоколы и табельное оружие. Впереди два законных выходных.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.