Птичку жалко…

21.06.2017

Анатолий Погребной: «Сколько бы не ломали, все равно восстановим»Когда в Партизанске остановят вандалов?

В нашем городе – очередное ЧП. В этот раз вандалам не угодила фигурка белого голубя, который в апреле этого года был установлен на памятнике «Дети войны» у городского музея. Сорвали каменную птичку с металлического крепления и бросили у подножия памятника. Хоть и невелика птичка, а обиды и горечи у ветеранов хватает.
Белого голубка изготовил художник и скульптор из Углекаменска Виталий Войтюк. В свое время он сделал и установил на знаке «Шахтерской славы» в селе Углекаменске расправившего крылья голубя. Но бронзовую птицу, к сожалению, похитили вандалы.
«Я обеспокоен тем, что в нашем округе есть такие люди. Мне уже приходилось восстанавливать разбитый отбойный молоток на мемориале «Шахтерская слава» возле школы № 2 в Партизанске, ремонтировать элементы и других памятников. Опасаюсь, что и на голубя на памятнике «Дети войны» невежи и варвары тоже позарятся…» — сказал журналисту «Вестей» художник, устанавливая символ мира на памятник. Как в воду глядел…
И эту его работу постигла та же участь. Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной заверил, что сколько бы раз не покушались вандалы на этот памятник или другие, их все равно будут восстанавливать вопреки людскому невежеству и равнодушию. Потому что память народную и уважение ничем невозможно уничтожить.
К большому сожалению, примеров вандализма, воровства, вредительства в нашем городе хоть отбавляй! Любят наши жители порассуждать, всех и вся покритиковать. В пример другие города приводят. В Находке, вот, тюльпаны… Так и у нас сажали, а мирные граждане все луковицы по своим усадьбам растащили. Этой весной даже на газонную траву позарились, что ветераны в сквере на «Центральной» посеяли. Весь дерн подчистую срезали.
Жители округа, включая сельские территории,  постоянно обращаются к городским властям с просьбой – восстановить автобусные павильоны, которые регулярно разбирают охотники за металлом. Но почему никто не видит, как их разрушают?
Вот теперь общественность парком городским озаботилась. Решили на собственные средства лавочки изготовить и установить, фигурки животных и прочие скульптуры. А стоит стараться? Уцелеют ли?
Пока всем миром не научимся противостоять хулиганам, ворам, вандалам, ничего у нас путного в городе не получится, к сожалению.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.