Пыль и порох в ребячьих ладошках

12.05.2017

Почет и уважение маленьким героям большой войныУ мемориала «Дети войны» собрались на урок мужества накануне Дня Победы старшеклассники и ветераны, представители старшего поколения, кто в Великую Отечественную войну, будучи девчонками и мальчишками, наравне со взрослыми защищали свою Родину и помогали ей в послевоенный период.Ясная солнечная погода в этот день, 4 мая, словно напоминала о том, как важно беречь мирное небо над головой. Право первым обратиться к присутствующим предоставили главе Партизанского городского округа Александру Зражевскому:
— Наверное, нет такой семьи, которой не коснулась бы хоть немного эта война. Жители Дальнего Востока тоже ощутили ее на себе, из наших семей уходили сражаться на Запад и не возвращались. Павшим в боях воздвигнуты памятники в городе и селах нашего округа. Накануне 9 Мая мы должны почтить память тех, кто не вернулся, пожелать крепкого здоровья тем, кто живет рядом с нами, пронеся память через лихолетья и невзгоды. Живых свидетелей тех трудных лет становится все меньше и меньше. Они познали тяготы фронтовых будней, труда в тылу, помощь раненым в госпиталях, своим родителям, которые остались без отцов, дедов и им надо было поднимать народное хозяйство.
В 2016 году силами общественности в Партизанске установлен новый памятник – «Дети войны». Александр Валерьевич поблагодарил тех, кто увековечил память и внес вклад в дело патриотического воспитания новых поколений, ведь победу наряду с офицерами и солдатами, тружениками тыла ковали дети, благодаря всем им мы сегодня живем под мирным небом.
На уроке мужества звучали воспоминания – искренние, простые, но такие горькие. Проникновенно рассказывали о своем военном детстве и послевоенных годах те, кто был тогда ребенком. Сегодня это умудренные опытом, уважаемые люди, прожившие большую жизнь, сделавшие немало для Родины, но потерявшие в войну близких и родных людей.
Почетный житель города Любовь Самохвалова говорила ребятам о том, как важно помнить, что никто не гарантирует нам мир и спокойствие, что в последние годы во всем мире непростая, нестабильная политическая обстановка, в том числе недалеко от дальневосточных рубежей.
— В последние годы, — говорила Любовь Васильевна, — все чаще старшее поколение вспоминает фразу: «Лишь бы не было войны». Все мы должны помнить уроки Великой Отечественной. И до нашего сибирского поселка добирались беженцы, раздетые и разутые, рыли землянки, чтобы выжить в условиях суровой сибирской зимы. Сегодня сложно понять, что такое голод, глубокий, постоянный. У нас не было электричества, керосина, соли, спичек, мыла. Это было испытание сил женщин, на грани жизни и смерти… Мирного неба над головой всем нам!
Сучан был далеко от линии ожесточенных боев, но когда началась война, около пяти тысяч наших земляков отправились на Запад. На Восточном фронте тоже было неспокойно. Ровесники нынешних школьников трудились на полях, содержали город в чистоте, собирали деньги и теплые вещи для нужд фронта, после школы ФЗО подростки шли в шахты.
Помнит то время еще один почетный житель города, знатный шахтер Василий Лященко. Когда ему было восемь лет, отца призвали на фронт. Потому Василий Петрович в юном возрасте научился доить корову, косить сено, заботиться о домашних животных, в колхозе помогать.
— Я хочу, чтобы всегда было вот такое солнце, – сказал Василий Петрович. — Отец не любил вспоминать войну. Говорил, что это страшно, чтобы никому не довелось это пережить. Учитесь, трудитесь, чтобы было сильным и независимым наше государство.
В течение трех лет накануне 9 Мая городской Совет ветеранов вручает школам переходящее знамя Победы – копию стяга, что был водружен над рейхстагом в 1945 году. В этом году председатель Совета Анатолий Погребной передал знамя коллективу школы №24.
Недавно «Вести» писали, как на памятнике «Дети войны» появился новый элемент – маленькая птичка, символ мира — голубок. Сначала он был пластилиновым, а после фигурка пернатого исполнена в камне художником-скульптором Виталием Войтюком и обосновалась в верхней части монумента. Анатолий Погребной напомнил, что слепила птичку ученица художественного отделения ДШИ Аня Карпук. Она также присутствовала на мероприятии и получила подарки от Совета ветеранов и сувенир — маленького керамического голубка в благодарность от старшего поколения.
Память тех, кого уже нет с нами, почтили минутой молчания. В завершение урока мужества к мемориалу легли живые цветы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Белый голубь для юной художницы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.